Новости

ГИБДД научит жителей Рязанcкого региона правильно ориентироваться на дороге в любую погоду

ГИБДД научит жителей Рязанcкого региона правильно ориентироваться на дороге в любую погоду
В рамках федеральной социальной кампании «Прогноз безопасности», стартовавшей в России в феврале текущего года, в Рязанской области будет проведён ряд мероприятий, направленных на предотвращение дорожно-транспортных происшествий, возникающих по причине выбора неправильной модели поведения на дороге в соответствии с текущими погодными условиями.

Погодные условия (осадки в виде снега и дождя, ограничения видимости из-за смены дня и ночи, температурные изменения и другие) оказывают существенное влияние на дорожную ситуацию. Изменения погоды опасны различными последствиями: тормозной путь увеличивается, сцепление шин с дорогой ухудшается, вследствие чего водитель может потерять управление над автомобилем. Поэтому организаторы кампании, которыми выступают Российский союз автостраховщиков и Госавтоинспекция МВД России, поставили цель объяснить водителям важность выбора правильной и безопасной модели поведения на дороге в различных погодных условиях, а также повысить бдительность пешеходов при неблагоприятных погодных условиях.

Для этого инспекторы ГИБДД Рязанской области проведут для школьников, студентов средних и высших учебных заведений, а также учащихся автошкол специальные уроки, на которых расскажут как правильно вести себя на дороге в зависимости от погодных условий. С учащимися младших классах школ пройдут уроки безопасности в игровой форме, в старших классах — уроки физики с интегрированной темой дорожной безопасности. В автошколах и вузах будет продемонстрирован научно-популярный фильм «Невидимая угроза» — первое кино в России о влиянии погодных условий на безопасность дорожного движения. Ведь молодые люди, только что получившие водительское удостоверение, не всегда владеют полной информацией о том, как управлять автомобилем в непогоду и не имеют достаточного опыта вождения в условиях непогоды.

По данным статистики около 90% автомобильных аварий на дорогах региона происходит из-за нарушения водителями Правил дорожного движения, при этом каждое четвёртое ДТП совершается из-за несоответствия скорости движения конкретным условиям движения. В ГИБДД уверены, что навыки прогноза и осторожного вождения помогут автолюбителям не только в непогоду, но и в любой сложной ситуации, а предупредительность, вежливость и уважение спасут участников движения от возможных аварий и в целом повысят уровень культуры на дороге.

Читайте нас:
Поделиться:
Последние новости