Новости

Николай Булаев совершил рабочую поездку в Ряжский район

Николай Булаев
Николай Булаев
2 марта первый заместитель руководителя фракции «Единая Россия» в Государственной Думе РФ Николай Булаев совершил рабочую поездку в Ряжский район Рязанской области. В Ряжске он провёл личный приём граждан в местной общественной приёмной партии. Интересовались, как скоро государство выделит средства на строительство социального жилья, потому как в районном центре почти две тысячи человек стоят в очереди на улучшение жилищных условий. Булаев согласился, что со стороны государства эти деньги ожидать можно и нужно, но также стоит рассмотреть и другие варианты. Выяснив, что земля из-под расселённого ветхого жилья в центре города зачастую продаётся частным лицам, Булаев предложил использовать землю более благоразумно — найти инвесторов, и на привлекательных для них условиях дать возможность построить жильё для молодых семей и малоимущих.

Вызывает опасение жителей Ряжска скорое закрытие негосударственного детского сада, что находится в собственности ОАО «РЖД». Молодая мама из Железнодорожного района Ряжска сообщила, что другой садик в микрорайоне переполнен и малышей не принимает. В ходе беседы также выяснилось, что сад ОАО «РЖД» рассчитан на 150 малышей, посещают же его лишь 25, кроме того, в группах сделан ремонт, положена новая крыша, благоустроен двор. Но уже 1 июня, по словам жительницы Ряжска, сад закроют. Николай Булаев пояснил, что подобные ситуации с компанией на территории региона уже возникали, а здания, находящиеся на балансе РДЖ, приходилось выкупать. Депутат пообещал, что обратится с вопросом передачи детского сада в Ряжске в муниципальную собственность к председателю правительства РФ.

Выразили свои мысли жители и по поводу отсутствия в городе гостиницы, где можно было бы размещать, в частности, гостей соревнований, а также крытого катка. В этом году Ряжск обретёт ФСК с бассейном и игровым залом, рядом же возводится новая школа на 800 учащихся. Молодёжи в Ряжске насчитывается до шести тысяч человек, потому жители мечтают о строительстве катка. Депутат согласился, что лёд, конечно, необходим, но, по его мнению, Ряжску не на что обижаться. Вскоре состоится открытие ФСК, после же Булаев посоветовал делать заявку на возведение крытого катка. Возвращаясь к вопросу строительства гостиницы, депутат заметил, что Ряжску можно рассчитывать лишь на частный гостиничный бизнес, государство же гостиницу строить не возьмётся.

Депутатский открытый урок провёл Николай Булаев старшеклассникам в Ряжской общеобразовательной школе №4. Школьники интересовались мнением депутата в отношении ЕГЭ, а также выбора вуза и профессии. Говоря о ЕГЭ, Булаев вновь признался, что в момент введения экзамена он являлся его явным противником, сегодня же он уверен, что ЕГЭ — социально справедливая форма сдачи. Николай Иванович пояснил свою позицию тем, что, по его мнению, на результаты единого экзамена не влияет субъективное отношение экзаменатора к абитуриенту. Он также уверен, что невозможно сдать ЕГЭ, не зная предмета.

Объяснил депутат и свою позицию в отношении закрытия вузов — он рассказал школьникам о процедуре государственной аккредитации и упрощённой форме, по которой эту аккредитацию у вузов можно было изымать. Объясняя цель изъятия, Николай Булаев сообщил, что сегодня в стране 500 государственных вузов, 400 негосударственных и более 200 филиалов. В настоящее время они имеют государственную аккредитацию и, следовательно, выдают дипломы государственного образца.
— Известно, что многие из этих вузов не дают вообще никаких знаний, — подытожил Булаев, заметив, что благодаря упрощённой форме изъятия аккредитации, её лишится более 20% филиалов, 30-40% частных вузов. Лишатся аккредитации, по заверению Булаева, и многие специальности в государственных вузах, созданные в своё время с коммерческой целью. При выборе обучения той или иной профессии Николай Иванович посоветовал старшеклассникам учитывать госаккредитацию вуза.

Читайте нас:
Поделиться: