Новости

Виталий Попов прочитал школьникам стихи и посоветовал беречь любовь

Виталий Попов
Виталий Попов
Рязанская библиотека имени Горького продолжает проект «С книгой по жизни», в котором публичные люди города читают подрастающему поколению страницы любимых книг. Ранее участниками акции, приуроченной к Российскому году культуры, стали вице-губернатор Рязанской области Сергей Филимонов и заместитель губернатора Елена Буняшина. В среду, 4 марта, гостем проекта стал министр культуры и туризма области Виталий Попов, который прочитал рязанским старшеклассникам и студентам свои любимые стихи поэтов Серебряного века.
— В школе я тяготел к классике, перечитывал Толстого, любил Достоевского, — признался Попов ребятам. — Стихи меня не трогали, а поэзия Серебряного века вовсе казалась легковесной. Любовь к ней пришла через биографии авторов, через музыку стиха пришло осознание. Есенина я вовсе не любил, меня не покидало ощущение, что он зачитан до дыр в строчках. Но когда я возвращался после тяжёлых гастролей из Германии и наконец-то увидел родные берёзки в окне автобуса — Есенин полился потоком.

Стихи знаменитого соотечественника министр не зачитал, сосредоточившись на любовной лирике Анненского и Ахматовой, гражданственных произведениях Зинаиды Гиппиус, разнообразии поэзии Блока. Также прозвучали стихи Бальмонта, Маяковского, Северянина.
— В любви к женщине мы до сих пор признаёмся стихами поэтов Серебряного века! — заверил Виталий Попов слушателей и посоветовал ребятам беречь любовь.

Читайте нас:
Поделиться: