Новости

В Рязанской области резкого подъёма воды в этом году не ожидается

В этом году резкого подъёма воды в основных реках не ожидается, сообщает сайт правительства Рязанской области со ссылкой на начальника Рязанского гидрометцентра Татьяну Болюк, которая 4 марта выступила на расширенном заседании комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС и обеспечению пожарной безопасности.

- Малые запасы снега, дефицит влаги в почве будет способствовать минимальному уровню подтопления. Прогнозируется, что ситуация будет схожа с прошлым годом, – уточнила Татьяна Болюк.

Начальник Главного управления МЧС России по Рязанской области Сергей Филиппов отметил, что, несмотря на прогнозирование небольшой воды во время весеннего половодья, спланирована группировка сил и средств, которая может привлекаться для ликвидации возможных происшествий. Сергей Филиппов сообщил, что в её составе около четырёх тысяч человек личного состава и около полутора тысяч единиц техники, в том числе плавсредства. В период половодья для организации лодочных переправ в районах, которые могут попасть в зону подтопления, для эвакуации жителей населённых пунктов, отрезанных водой, доставке продовольствия, медикаментов, медицинских работников планируется задействовать силы и средства поисково-спасательных подразделений области и Центра ГИМС. Сергей Филиппов подчеркнул, что в период весеннего половодья планируется усилить меры безопасности на воде, а также профилактическую работу с населением. Инспекторы ГИМС разъясняют рыбакам правила поведения на воде, проводят тематические уроки ОБЖ в школах.

Вице-губернатор Рязанской области Сергей Филимонов обратил особое внимание председателей районных КЧС и ОПБ на недопущение строительства объектов на территориях, которые подвержены затоплению.

- Переработайте документы и исключите строительство из таких зон, чтобы впоследствии не требовалось проводить противопаводковые мероприятия в период весеннего половодья, – подчеркнул он.

Подводя итоги заседания, Сергей Филимонов отметил, что в целом силы и средства территориальной подсистемы РСЧС Рязанской области к весеннему половодью готовы.

- Совместная подготовительная работа и оперативное решение вопросов позволит минимизировать последствия весеннего половодья и не допустить возникновения чрезвычайных ситуаций, – подчеркнул Сергей Филимонов.

Читайте нас:
Поделиться: