Новости

Опыт Рязанской области по улучшению демографической ситуации получил высокую оценку

Опыт Рязанской области по улучшению демографической ситуации получил высокую оценку
5 марта в Костроме состоялось заседание Координационного совета уполномоченных по правам ребёнка в субъектах Российской Федерации, входящих в состав Центрального федерального округа. Рязанскую область на мероприятии представляла детский омбудсмен Екатерина Мухина.

В заседании приняли участие уполномоченные по правам ребёнка 18 регионов ЦФО. В ходе обсуждения речь шла о вопросах предупреждения социального сиротства на раннем этапе, внедрения системы государственно-частного партнёрства в семейном устройстве детей, роли института омбудсменов в помощи семьям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации. Особое внимание было уделено работе регионов по улучшению демографической ситуации.

Екатерина Мухина отметила, что в Рязанской области ведётся планомерная работа, направленная на повышение рождаемости. На базе специализированной городской клинической больницы создан Центр восстановления репродуктивного здоровья. По итогам прошлого года его услугами воспользовались более двух тысяч пациенток. Благодаря открытию современной клиники «Мать и дитя» у жителей региона появились дополнительные возможности получить полное диагностическое обследование с последующим направлением на ЭКО.

Опыт Рязанской области по организации работы, направленной на улучшение демографической ситуации, в том числе по сохранению репродуктивного здоровья населения, получил высокую оценку участников заседания Координационного совета.

Читайте нас:
Поделиться: