Новости

В Рязанском кремле можно постичь тепло женской души

В Рязанском кремле можно постичь тепло женской души
В четверг, 5 марта, в выставочном зале Дворца Олега, что в Рязанском кремле, открылась выставка «Тепло женской души». Совместный экспозиционный проект Карагопольских историко-архитектурного и художественного музеев появился в нашем городе в преддверии Международного женского дня и знакомит зрителя с женскими ремёслами Архангельской области.


К ремёслам прекрасной половины человечества традиционно относятся ткачество, вышивка, набойка, золотное и лоскутное шитьё. Причём каждое из них имеет ярко выраженные территориальные отличия как в технике исполнения, так и в цветах, сюжетах, мотивах, фасонах. Например, в Каргополье испокон веков было принято носить сарафаны на длинных лямках, вниз надевали присборенную у ворота рубаху с укороченным широким рукавом. Другим важным отличием была необычайная яркость наряда, преобладание красных и синих цветов, а также роскошная и обильная отделка вышивкой. Костюм завершался платком с непременной золотной вышивкой — диковинные цветы и растения, выполненные блестящими нитями различной толщины, причудливо рассыпались по ткани, переходя в сложные узоры. Как рассказали хозяева экспозиции, сегодня лучшие образцы Каргопольского золотного шитья непременно входят во все учебники по вышивке как отдельный вид этого сложного искусства.
Взглянуть на богатство и красоту народного костюма Русского Севера можно своими глазами — на выставке представлено более сотни экспонатов, среди которых несколько полных комплектов одежды XIX — начала XX века. Этнографические памятники дополнены современными работами местных художников, работающих с точным соблюдением всех старинных традиций.


Выставка открыта для просмотра ежедневно, кроме понедельника и вторника, с 10.00 до 18.00 до середины апреля.

Читайте нас:
Поделиться: