Новости

Возможная консессия рязанского «Водоканала» подтолкнула к изменению федерального законодательства

РИА «ФедералПресс» со ссылкой на пресс-службу ОНФ сообщило о внесении в Госдуму РФ законопроекта об усилении роли граждан при проведении концессии казенных предприятий ЖКХ. Инициаторами стали депутаты Госдумы, член Центрального штаба ОНФ Михаил Старшинов и эксперт рабочей группы ОНФ «Качество повседневной жизни» Валерий Гальченко. Законопроект предполагает введение публичных слушаний при подготовке и принятии проектов концессионных соглашений, если их объектом являются предприятия теплоснабжения, централизованные системы холодного и горячего водоснабжения, водоотведения, отдельные объекты таких систем.

- При определенных условиях передача объектов ЖКХ в концессию может повлечь за собой рост тарифов, ухудшение качества поставляемых услуг и другие негативные последствия. Для установления принципов гласности, открытости и прозрачности при разработке проектов концессионных соглашений в сфере ЖКХ нашим законопроектом предлагается закрепить обязанность местных властей выносить на публичные слушания указанные проекты до проведения конкурса на право заключения концессионного соглашения, – пояснил Михаил Старшинов.

В свою очередь Валерий Гальченко отметил, что введение института концессии в сфере ЖКХ подразумевает механизм привлечения инвестиций для модернизации отрасли. И хотя на сегодняшний момент по данным Минстроя уже порядка 500 предприятий ЖКХ по всей стране передаются в частные руки через этот институт, нет данных, как это реализуется на практике. К примеру, из Рязани в ОНФ поступал сигнал, что местные власти планируют передать объекты системы холодного водоснабжения и водоотведения в концессию, не обсуждая при этом с гражданами ни проект соглашения, ни конкурсную документацию, пишет агентство.

Читайте нас:
Поделиться: