Новости

В Рязани состоялся первый региональный форум учителей математики

В Рязани состоялся первый региональный форум учителей математики
12 марта в рязанской школе №39 состоялся первый региональный форум учителей математики. В 2014–2015 учебном году в рамках комплексного плана мероприятий по реализации концепции развития математического образования в Рязанской области в целях содействия профессиональному становлению и реализации творческого потенциала учителей математики стартовал проект «Каждому рязанскому школьнику — инновационный урок математики». Инициатором проекта выступила зампред правительства региона Елена Буняшина.

Мероприятия проекта охватили более 300 педагогов муниципальных и частных образовательных организаций области. Учителя знакомились с уникальными технологиями своих коллег, обменивались наработками. По итогам проекта подготовлен сборник из опыта работ учителей математики и сформирован банк материалов на сайте Рязанского института развития образования в разделе «Виртуальный методический кабинет». Слушатели проекта получили сертификаты участника. В 2015 году реализация проекта продолжится.

Елена Буняшина в ходе форума поблагодарила участников проекта «Каждому рязанскому школьнику — инновационный урок математики», который стал стартовым в рамках реализации концепции развития математического образования в регионе.
— Все предметы важны, но в век инновационных технологий хотелось бы, чтобы каждый ребёнок жил не только в двоичной системе, — заметила Буняшина, обращаясь к аудитории. — Сегодня одна из важных задач учителей математики — научить конструировать свою жизнь. Вся страна в этом году наблюдала итоги девятиклассников, в том числе, по математике. Это не трагедия, но возможность поспорить о методике, о подходах. Потому два года назад в регионе начала реализовываться программа математического образования — мы готовы и открыты к предложениям и дальнейшему развитию. Одна из важнейших задач — найти опорные школы, которые могли бы всем математическим сообществом продвигать новые идеи проекта.

Зампред правительства поблагодарила педагогов за участие в проекте, за труд, за новые идеи и методики. В числе награждённых, кто получил благодарственные письма за участие в проекте, оказалась и профессор математики Мария Ивановна Денисова, доцент РГУ имени Есенина. Своё уважение к педагогу выразил весь зал — Денисову приветствовали стоя.

Гостем форума стал первый заместитель руководителя фракции «Единая Россия» в Государственной Думе РФ Николай Булаев. Он вспомнил своего школьного учителя математики Лидию Андреевну Медведеву, заметив, что она и другие педагоги по точным наукам оставили след в его душе, а уроки математики стали одними из самых любимых.
— Преподавать в школе я начинал именно с математики, хотя получил диплом учителя физики, — вспомнил Булаев. — Помню, как мой четвёртый класс, над которым я взял руководство, отправлял меня в армию. Помню и конкурс на физмат в Рязанском педагогическом институте в 1966 году, он был почище, чем в другие университеты. Группа была сильная — шесть девчонок окончили с красными дипломами. Всё, что есть у меня в жизни, дали школа и институт. Поэтому, думаю, те, кто посвятил себя этой профессии, может быть, не до конца осознают тот вклад, который вносится в будущее. Профессия учителя формирует любую элиту, любого уровня руководитель вспомнит своих первых учителей, и, как правило, хорошему в жизни он от них и научился. Поэтому каждый в меру своих возможностей говорит спасибо. И я говорю спасибо вам.

Читайте нас:
Поделиться: