Новости

Посёлок Борки утонул в проблемах, а его жителям по-прежнему негде купаться

Посёлок Борки утонул в проблемах, а его жителям по-прежнему негде купаться
Как пишет ГТРК «Ока», коттеджный посёлок в Борках утонул в проблемах. Новый жилой квартал — прибрежный. Но те, кому повезло жить на первой линии, видят мусорные реки. Для остальных же выход к водоёму и вовсе заблокирован.

Первая береговая линия стала камнем преткновения между жителями вновь построенного коттеджного посёлка и теми, кто десятилетия живёт в Борках. По мере заселения этих коттеджей стала закрываться и территория подхода к пляжам. Насколько законно хозяйничают на этой береговой линии жители этих коттеджей, и почему других сельчан пугают и не пускают к Борковскому карьеру — это сфера разбирательства полицейских.

— Беззаконие страшное. Они сделали ступеньки. Закрывают их на ключ, не спустишься туда. Собаку привязывают. Чтобы дети не купались, поставили понтоны, — рассказывает одна из жительниц посёлка.

Жители уже смирились с ситуацией, что этим летом они вновь не искупаются и не позагорают. Их пугает другое: второй год подряд берег превращается в свалку. Строительный мусор, химические порошки, кирпичи и металлолом — всё это сейчас засыпается глиной. Чьи это отходы, выяснить не удалось. Водитель самосвала, как только увидел съёмочную группу, тут же уехал, что уже наводит мысль на незаконность утилизации. А борковчане вот уже несколько месяцев пытаются выяснить, кто так варварски уничтожает родную землю.

В Росприроднадзоре сообщили: 50 метров от карьера — водоохранная зона. Её нельзя огораживать, вести на ней работы, строительство, запрещена свалка мусора и размещение размываемых грунтов. Разбираться в ситуации и искать виновных теперь будет министерство природопользования и экологии Рязанской области.



Читайте нас:
Поделиться: