Новости

В Шиловской ЦРБ прошли семинары по медико-психологической реабилитации

На базе Шиловской районной больницы состоялись выездные обучающие семинары, которые провели специалисты отделения амбулаторной медико-психологической реабилитации областного наркологического диспансера. В работе приняли участие врачи психиатры-наркологи, медицинские психологи, специалисты центра здоровья и кабинетов медпрофилактики, фельдшеры и медицинские сёстры.

В ходе семинара были рассмотрены вопросы о создании и развитии мотивации у пациентов с болезнями зависимости на прохождение полноценного курса лечения и медицинской реабилитации. Рассмотрены нормативные документы регламентирующие оказание наркологической помощи. Отмечена значимость преемственности амбулаторного и стационарного этапов медико-психологической реабилитации. Обсуждалась методика ведения реабилитантов в амбулаторных условиях ЦРБ, функциональность телефона доверия наркологического диспансера, телефонов сообществ «Анонимные наркоманы» и «Анонимные алкоголики», а также другие вопросы.

В рамках мероприятия, проведённого в сопровождении мультимедийных презентаций, были рассмотрены вопросы раннего выявления лиц употребляющих наркотические средства (в том числе синтетические каннабиноиды) и их мотивации на обращение за медицинской помощью к врачу психиатру-наркологу с последующим направлением на прохождение лечения и медико-психологическую реабилитацию.

Читайте нас:
Поделиться: