Новости

В МЧС по Рязанской области прокомментировали пожары за минувшие выходные

В МЧС по Рязанской области прокомментировали пожары за минувшие выходные
30 марта о сложившейся в регионе ситуации, связанной с сжиганием сухой травы и разного рода пожарами рассказали рязанским журналистам в Главном управлении МЧС России по Рязанской области. На вопросы отвечал врио начальника управления Магомет Дарсигов и замначальника управления надзорной деятельности и профилактической работы управления Игорь Воейков.

Дарсигов сообщил, что в минувшие выходные 28 и 29 марта увеличились выезды на возгорание сухой травы. Способствовали тому сухая погода и сильный ветер — до 19 метров в секунду. Всего за выходные пожарные бригады выезжали 140 раз во все районы области: 58 выездов 28 марта и 82 выезда за 29 марта. Наибольшее количество возгораний сухой травы произошло в Рязанском, Клепиковском, Спасском, Рыбновском, Михайловском, Касимовском и Кораблинском районах. В работе участвовали резервные караулы пожарных, что увеличило пожарную группировку в два раза. Вместе с травой сгорали и жилые дома.

За минувшие выходные произошло 11 бытовых пожаров — в Милославском, Касимовском, Скопинском, Михайловском, Шацком, Рязанском районах и в Рязани. Огнём повредило 11 строений, в том числе семь жилых. Наиболее крупные из них в Михайловском районе, где 29 марта сгорели хозяйственные постройки на тысяче квадратных метрах площади. Пожар тушили четыре пожарных автомобиля и 14 человек личного состава. В деревне Сявель Шацкого района, где по предварительным данным пожар произошёл из-за попадания искры от бензопилы в сухую траву, сгорело два жилых дома. Также два дома сгорело в селе Голованово Клепиковского района. Ущерб во всех случаях устанавливается.

Площадь пожаров за выходные составила 492 гектара. С начала года на возгорание травы пожарные выезжали уже более 400 раз. По прогнозам, сильные порывы ветра сохранятся до конца недели.
— Не делайте опрометчивых поступков, которые могут повлечь за собой материальный ущерб и несчастные случаи, — предупредил Дарсигов, обращаясь к рязанцам.

Врио начальника управления также уточнил, что в исключительных случаях находят виновников подобных пожаров, тех, кто поджигает сухую траву. Воейков напомнил, что наказание за пал травы предусмотрено как административное, так и уголовное. Штраф для физического лица — 15 тысяч рублей. В противопожарный режим сумма увеличивается вдвое. Если возгорание приводит к крупному материальному ущербу и к гибели человека на пожаре, то наступает уголовная ответственность.
— Неосторожное обращение с огнём влечёт за собой ответственность, — обратил внимание Воейков. — К тому же из-за поджигания травы нередко загораются и лесные массивы — виновных наказывают по 261-й статье уголовного кодекса. За прошлый год к административной ответственности за пожары привлечено около 300 человек.

Дарсигов также добавил, что 8 апреля пройдёт выездное заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям под руководством вице-губернатора, где одним из вопросов будет рекомендация главам администраций ввести особый противопожарный режим.
— Мы будем настаивать ввести режим на территории региона ориентировочно с 15 апреля, — сообщил он.

Полковники также коснулись вопроса паводка, отметив, что в этом году он прошёл спокойно. Традиционно подтопило низководные мосты, которые уже освободились от воды. Два из них будут введены в эксплуатацию в ближайшие дни после проверки ежегодной инспекции.

В завершении встречи была прокомментирована ситуация, возникшая в прошедшую субботу в ресторане «Бифранчо» в ТРЦ «Премьер». Дарсигов заметил, что арендаторы конкретного ресторана «очень плохо относятся к вопросам пожарной безопасности». Он пояснил, что в вентиляции накопились жиры, которые никто не убирал. В результате вентиляционную шахту перекалили и жиры вызвали большое задымление. Система оповещения же, по заверению Воейкова, который лично присутствовал на месте происшествия, сработала и выполнила своё назначение.

Читайте нас:
Поделиться: