Новости

Олег Ковалёв: «Надо ужесточить контроль за всеми пожароопасными объектами»

Олег Ковалёв: «Надо ужесточить контроль за всеми пожароопасными объектами»
30 марта губернатор Рязанской области Олег Ковалёв дал ряд поручений, направленных на усиление контроля за пожароопасной ситуацией в регионе. В связи с установлением на территории Рязанской области сухой, ветреной погоды, по данным ГУ МЧС, в последние дни резко возросло количество возгораний. Только за последние сутки расчёты МЧС выезжали на ликвидацию пожаров 112 раз. Глава региона дал ряд поручений, направленных на мобилизацию усилий со стороны всех служб и ведомств по недопущению ухудшения пожароопасной ситуации и усилению мер контроля.

Вице-губернатору региона, руководителю областной КЧС Сергею Филимонову поручено провести селекторное совещание с главами муниципальных районов. Губернатор подчеркнул, что контроль за возможными возгораниями, прежде всего, должен быть усилен на местном уровне.
— Необходимо организовать профилактическую, разъяснительную работу с населением о недопустимости пала сухой травы при сильных порывах ветра. Как говорит статистика, основная причина произошедших случаев — это человеческий фактор, – отметил Олег Ковалёв.

Он поручил руководству регионального министерства лесного хозяйства совместно с ГУ МЧС, подразделениями УМВД ужесточить контроль за всеми потенциально опасными объектами, регулярно проводить патрулирование лесных массивов и торфяников, обеспечить постоянную готовность спецтехники. Глава региона обратился с просьбой к руководству ГУ МЧС детально разобраться с каждым возникшим в последние дни возгоранием.
— Нужно жёстко спрашивать с виновников, инициировать применение в их отношении мер административного воздействия, накладывать штрафы на нарушителей, — сказал губернатор. — К счастью, о крупных возгораниях речь сейчас не идёт. Однако необходимо брать ситуацию под жёсткий контроль уже в самом начале прохождения пожароопасного периода.

Читайте нас:
Поделиться: