Новости

На Рязанщине нет проблемы нехватки мест в домах-интернатах психоневрологического профиля

На Рязанщине нет проблемы нехватки мест в домах-интернатах психоневрологического профиля
31 марта в Рязани в общественной приёмной партии «Единая Россия» прошла пресс-конференция, посвящённая подведению итогов Всероссийского форума социальных работников, который был инициирован «Единой Россией» и проходил в Ярославле 27 марта. Рязанскую область на ярославском форуме представляли председатель Рязанской областной Думы Аркадий Фомин, директор комплексного центра соцобслуживания населения Рязани Ольга Постникова, директор рязанского геронтологического центра Наталья Епихина и начальник Шиловского районного отдела управления соцзащиты населения Вера Матросова.

Как отметила Наталья Епихина, основная цель дискуссионной площадки, в работе которой она участвовала, заключалась в том, чтобы разработать стратегию действий в интересах граждан преклонного возраста. В рамках дискуссии были обсуждены вопросы демографии, а именно как продлить долголетие пожилых людей. Говорилось о нехватке мест в специализированных интернатах (в том числе и психоневрологических) для пожилых. По словам Натальи Епихиной, в этой сфере в Рязанской области проблем нет. Также на форуме обсудили проблему нехватки кадров для работы в этих домах-интернатах. Прозвучали предложения обратить больше внимания на обучение всех желающих уходу за своими пожилыми родственниками, использовать возможности государственно-частного партнёрства, например, обслуживания негосударственными организациями домов-интернатов.

Вера Матросова рассказала, что обменялась на форуме опытом с российскими коллегами по поводу социального обслуживания населения в сельской местности. Так специалист в сфере соцзащиты из Нижегородской области сообщила, что в этом регионе сотрудники участковой службы зачастую являются жителями своего же села, создаются клубы общения, практикуется командный метод работы, когда минимальное количество соцработников обслуживает несколько отдалённых населённых пунктов. Коллега из Тульской области поделилась опытом по привлечению к соцработе «мобильных семейных бригад», создания приёмных семей для пожилых людей. Вера Матросова подчеркнула, что необходимо переходить от заявительной к выявительной форме работы, чтобы максимально эффективно помогать населению.

Ольга Постникова добавила, что на форуме прозвучали предложения продлить программу материнского капитала. Говорили о поддержке молодых семей, в том числе о необходимости решить вопрос с нехваткой ясельных мест в дошкольных учреждениях. Обсуждался вопрос выдачи земельных участков многодетным семьям. Дискутировали и о социальном сопровождении семей, которое теперь упорядочено законом №442-ФЗ.

Все участники пресс-конференции отметили, что многие из предложений, прозвучавших на ярославском форуме, уже реализуются в Рязанской области. Так в рязанском геронтологическом центре работает школа сиделок, пенсионеры имеют возможность заниматься музыкой, танцевальной и трудотерапией, пройти разные виды реабилитации. В регионе уже идёт работа по социальному сопровождению семей, проводится мониторинг труднодоступных населённых пунктов, где были выявлены семьи, поставленные впоследствии на сопровождение. Предоставляется как пилотный проект услуга «санаторий на дому» — комплекс социально-бытовых, медицинских и коммуникативных услуг для инвалидов и участников ВОв, работает «тревожная кнопка», которой пользуется около 100 человек.



Читайте нас:
Поделиться:
Последние новости