Новости

Привлекающие инвестиционные кредиты рязанские аграрии получат поддержку Минсельхоза РФ

Привлекающие инвестиционные кредиты рязанские аграрии получат поддержку Минсельхоза РФ
По информации министерства сельского хозяйства и продовольствия региона, минсельхоз России одобрил все представленные инвестиционные проекты аграриев Рязанской области, что даёт им право на получение в текущем году субсидий на возмещение части затрат на уплату процентов по инвесткредитам в соответствии с Постановлением правительства РФ от 27.01.2015 №53.

В одобренной заявке регионального министерства сельского хозяйства и продовольствия содержится 41 инвестиционный проект Рязанской области на общую сумму привлечённых кредитов около 840 миллионов рублей. Эти средства направлены аграриями на приобретение сельскохозяйственной техники и оборудования, племенного скота, строительство овощехранилищ и объектов молочного животноводства. Данные проекты дополнят перечень инвестиционных кредитов, которые уже субсидируются министерством сельского хозяйства и продовольствия Рязанской области. Основная часть средств привлечена на реализацию проектов в животноводстве. В настоящее время получателями субсидий на компенсацию процентной ставки по долгосрочным кредитам являются 173 сельскохозяйственных товаропроизводителя и организации АПК.

Размер субсидии определяется в зависимости от направления инвестиций и специализации вида деятельности. По всем кредитным договорам субсидия из федерального бюджета в 2015 году составляет 100% ставки рефинансирования Банка России. За счёт средств областного бюджета сельскохозяйственным товаропроизводителям, занимающимся производством мяса КРС и молока, выплачиваются три процентных пункта, прочим сельскохозяйственным товаропроизводителям и фермерам — одна треть ставки рефинансирования Банка России, организациям АПК, в том числе предприятиям пищевой и перерабатывающей промышленности, — одна пятая ставки рефинансирования. Всего в 2015 году на субсидирование процентной ставки по долгосрочным кредитам в Рязанской области будет направлено не менее 1,6 миллиарда рублей, в том числе 1,2 миллиарда рублей из средств федерального бюджета.

Читайте нас:
Поделиться: