Новости

В библиотеке имени Горького Рязани задумались о «Судьбе человека»

В библиотеке имени Горького Рязани задумались о «Судьбе человека»
В Российский год литературы Рязанская библиотека имени Горького запустила проект «С книгой по жизни», в рамках которого публичные люди города читают местной молодёжи лучшие страницы своих любимых книг. В акции уже приняли участие вице-губернатор Рязанской области Сергей Филимонов, заместитель губернатора Елена Буняшина, министр культуры и туризма области Виталий Попов. 17 апреля к проекту присоединился исполняющий обязанности ректора Рязанского государственного университета Алексей Зимин. Алексей Александрович прочитал собравшимся в большом конференц-зале библиотеки старшеклассникам фрагменты рассказа Михаила Шолохова «Судьба человека».

В самом начале встречи Зимин признался, что лукавить и утверждать, что в детстве был начитанным ребёнком, не будет. Хотя освоить школьный список литературы на лето считал своей обязанностью:
— Всё то, что читалось в детстве, не просто оставило какие-то впечатления. Это сделало меня тем, кто я есть. Я уверен, любая книга, если она была прочитана осознано, оставляет след и приносит пользу, — заявил Алексей Александрович.

Тяга к чтению, убеждён Зимин, возникает именно тогда, когда на чтение нет времени. Поэтому в выходные и в отпуске он не расстаётся с книгой. Любит перечитывать Жюля Верна, считая, что приключенческая и фантастическая литература помогает отдохнуть от реальной жизни. Однако для встречи с молодёжью в год 70-летия Победы в Великой Отечественной войне и.о. ректора выбрал более серьёзное произведение.
— У нашего народа есть стержень, своя идеология, вера в то, что прошлое, настоящее и будущее взаимосвязаны и строятся на том, что предки передали потомкам. В «Судьбе человека» Шолохов показал, как человек старается жить после пережитых потрясений, сохраняет веру в себя и пытается передать эту веру другим, — рассказал он.

Читайте нас:
Поделиться: