«Рязань-ВДВ» начала чемпионат с ничьи с «Россиянкой»

ЖФК «Рязань-ВДВ» 18 апреля в подмосковных Химках провёл матч чемпионата России по футболу среди женских команд Высшего дивизиона с клубом «Россиянка» (Московская область).

«Десантницы» не досчитались в составе на стартовый матч шестерых игроков: Валентина Савченкова, Ольга Петрова, Валерия Алешичева, Алла Лишафай и Жанна Санина были травмированы, Ольга Басанская отбывала дисквалификацию за прегрешения в последнем туре прошлого сезона. В итоге место в стартовом составе досталось не только прошлогодней резервистке Асе Туриевой, но и дебютанткам Марии Кутушевой, Ирине Василюк и Илоне Власенко. Появление на последнем рубеже обороны ещё одного новобранца «десантниц» Екатерины Самсон было в большей степени ожидаемым явлением.

Не прошло и десяти минут, как счёт в матче был открыт. Он на счету Алевтины Утицких, откликнувшейся на подачу Елены Тереховой с углового и головой переправившей мяч в цель. В целом экспериментальному варианту состава «Рязани-ВДВ» потребовалось время, чтобы сыграться. Гол стал чуть ли не единственным светлым пятном в первом тайме. Мяч у «десантниц» практически не держался. Хозяйки играли поострее, да и количеством созданных голевых моментов «россиянки» в первой половине «десантниц» превзошли, довольно оперативно сравняв счёт. Отличилась ивуарийская дебютантка подмосковной команды Тиа Инес Нрехи, получившая мяч на грани офсайда и чётко пробившая в дальний угол.

Перерыв пошёл «Рязани-ВДВ» на пользу. В игре гостей стало меньше суеты и больше разумных действий. Как следствие, они сначала отодвинули игру от своих ворот, а затем принялись планомерно осаждать чужие. Второй тайм прошёл уже с преимуществом «десантниц», но в действиях команды не хватало хорошего завершающего удара или острого последнего паса. Несколько перспективных подходов к штрафной были загублены в последний момент из-за технического брака, в паре эпизодов Елене Даниловой и Елене Тереховой просто не везло. Самый верный шанс представился Даниловой —она выскакивала на рандеву с Эльвирой Тодуа. Форварда «десантниц» защитницы хватали за футболку из-за чего Лена самую малость не успела протолкнуть мяч мимо вратаря. Арбитр нарушения не зафиксировала, видимо, посчитав, что Данилова эпизод доиграла. Были возможности склонить чашу весов в свою пользу и у «Россиянки». Но на высоте в этих ситуациях была Екатерина Самсон, показавшая, что за последний рубеж тренерскому штабу и болельщикам «Рязани-ВДВ» можно не беспокоится.

В итоге, «Рязань-ВДВ» в матче с «Россиянкой» сыграла вничью 1:1.
— Результат матча, считаю, закономерен, — признал главный тренер «Рязани-ВДВ» Дмитрий Осокин. — У нас, пожалуй, было побольше возможностей отличиться, но и у «Россиянки» были хорошие моменты — команду выручила вратарь. Первый тайм не понравился. Проигрывали много борьбы в центре поля и на флангах, никак не могли зацепиться за мяч, из-за чего много атак захлёбывалось. После перерыва девчонки молодцы, сумели переломить ситуацию. Мы завладели инициативой, выиграли практически все единоборства, как следствие, стали создавать голевые моменты. Единственное, так и не сумели забить. В целом, повторюсь, справедливый результат.

Во втором матче игрового дня пермская «Звезда-2005» на своём поле обыграла «Зоркий» — 1:0. Именно со «Звездой-2005» «Рязань-ВДВ» проведёт свой первый домашний матч сезона — 25 апреля, начало в 15.00.