Новости

Александр Чайка не смог назвать статью, регулирующую взаимодействие со СМИ

Александр Чайка
Александр Чайка
Первый заместитель председателя Рязанской городской Думы Александр Чайка не смог назвать статью Регламента Рязгордумы, которая регулирует взаимодействие со СМИ. При этом в заявлении в адрес ОНФ, которое он поддержал на заседании 23 апреля, указано, что «взаимодействие со средствами массовой информации осуществляется на основании Регламента Рязанской городской Думы, утверждённого ею 9 декабря 2010 года». При ответе на вопрос, о какой конкретно статье идёт в заявлении речь, Александр Чайка уточнил, что её «точно не помнит», предложил «поверить ему», а для фактического подтверждения зайти к нему лично, чтобы он её показал.

Прокуратурой Советского района при этом установлено, что регламентом Рязанской городской Думы порядок посещения средствами массовой информации комитетов, комиссии и иных рабочих органов не урегулирован. Прокурорская проверка проводилась в связи с коллективным обращением журналистов после того, как Рязгордумы был введён запрет на посещения ими заседаний комитетов.

Александр Чайка считает, что на сайте Рязгордумы размещается вся информация с заседаний комитетов и совещаний, а с заседаний Совета Думы «по мере необходимости». На вопрос, не кажется ли ему странным, что в заявлении Рязгордумы в отношении ОНФ искажён смысл материала, размещённого на сайте движения, а то, что депутаты зацепились только за заголовок, смешным, Александр Чайка отвечать отказался.

Напомним, в феврале этого года Рязанская городская Дума ввела запрет на посещение журналистами заседаний комитетов. Это стало основанием для обращения в ОНФ, который, в свою очередь, направил обращение в Генеральную прокуратуру, информацию о чём движение разместило на своём сайте 15 апреля. В заголовке материала значилось, что журналистов на пускают на заседание Думы, а в тексте материала конкретизировалось, что речь идёт о заседаниях комитетов. Заголовок стал основанием для коллективного заявления Рязгордумы, принятого на заседании 23 апреля.

Читайте нас:
Поделиться: