Новости

В Рязани обсудили антикризисные меры на рынке жилищного строительства

В Рязани обсудили антикризисные меры на рынке жилищного строительства
23 апреля состоялся Совет по проблемам жилищного строительства при главе администрации Рязани. Заседание организовано по инициативе еженедельника «Дом.Строй». Обсуждали тему городская и региональная власть, в числе которых первый замглавы администрации города Владимир Трушкин и замминистра строительного комплекса региона Сергей Семёнов, а также руководители ведущих строительных компаний города.

На заседании стало известно, что для обеспечения в 2015 году ввода жилья на уровне прошлых лет, в 2014 году было выдано 37 разрешений на строительство многоквартирных жилых домов. В стадии завершения строительства находятся 49 многоквартирных жилых домов. До конца 2017 года администрация города должна приобрести 490 квартир для расселения 47 аварийных жилых домов.

Сергей Семёнов озвучил некоторые цифры. Говорил, что в прошлом году состоялся выход на объём 603,8 тысячи квадратных метров жилья, и о том, как важно данный объём поддержать на уровне. 40% составляет малоэтажное строительство, что радует. Такому количеству жилья способствовало развитие ипотечного кредитования. За прошлый год было оформлено 7747 сделок по ипотеке, привлечено средств населения на 21,8 миллиарда рублей, что почти на девять миллиардов больше, чем в 2013 году. В первом квартале 2015 года ввод жилья составил 143,7 квадратных метров жилья, и это рост 28%. Но начали падать ипотечные сделки — их было составлено всего на 1,4 миллиарда рублей, а это падение на 15% относительного прошлого года.

— В связи с кризисными явлениями происходит снижение платёжеспособности населения на недвижимость, в связи с чем правительство региона разработало антикризисные меры, — отметил Семёнов и кратко их озвучил.

В первую очередь, это повышение доступности ипотечного кредитования — выделение 20 миллиардов рублей на субсидирование процентной ставки. Второе направление — реализация госпрограмм, в том числе расселение из аварийного жилья. В этом году, по словам Семёнова, должны расселить весь фонд, признанный аварийным на 1 января 2012 года. Также в этом году закончится строительство микрорайона для военнослужащих — 1400 человек получат квартиры. Следующее направление — оказание мер поддержки отдельным категориям граждан (материнский капитал, молодые семьи, бюджетная сфера и так далее): это до четырёх тысяч семей, на эти цели выделено почти пять миллиардов рублей.

В рамках Совета выступила главный архитектор города Наталья Харибутова, указав на активную автомобилизацию населения Рязани. И если три года назад количество личных авто составляло 450 на тысячу жителей, то через 5–7 лет цифра перевалит за 600. Поэтому об обеспечении зданий машиноместами необходимо задумываться уже сейчас. Также Харибутова предложила обдумать повышение норматива плотности застройки, чтобы рассматривать её дифференцированно относительно этажности.

Читайте нас:
Поделиться: