Новости

В Рязанской области приняли антикризисные меры, подкорректировав инвестиционную политику

Депутаты Рязанской областной Думы на заседании 29 апреля внесли изменения в региональные законы о государственной поддержке инвестиционной деятельности и о налоговых льготах. Как пояснила министр экономического развития и торговли региона Светлана Горячкина, «суть изменений направлена на расширение возможностей для инвесторов для получения государственной поддержки из областного бюджета».

В частности, в два раза снижен предельный уровень капитальных вложений для проектов, которые претендуют на получение господдержки. Для особо значимых проектов этот предельный уровень снижен с двух до одного миллиарда рублей; для основных проектов — с 50 до 25 миллионов; для субъектов малого бизнеса — с 20 до 10 миллионов; для приоритетных проектов — с 300 до 150 миллионов рублей.

На 2015–2017 годы для трёх категорий проектов на 4,5 пункта снижена ставка налога на прибыль в части зачисления в областной бюджет. Также они освобождаются от уплаты налога на имущество. Приоритетные инвестпроекты освобождаются ещё и от уплаты транспортного налога, ранее эта льгота предоставлялась только для особо значимых проектов.

Первый заместитель председателя Рязанской областной Думы Юрий Ерёменко отметил большое значение этого закона, который подготовлен в рамках первоочередных мер по поддержанию стабильности экономики региона.

— Главное его назначение — создать дополнительные стимулы для инвесторов. Такие стимулы реальны и ощутимы. Мы уверены, что этот законопроект послужит тому, что внимание инвесторов к Рязанской области, к реализации проектов на территории региона будет повышено. К примеру, здесь созданы определённые преимущества для действующих предприятий, тех, которые хотели бы реконструировать своё производство, произвести техническое перевооружение, закупить новое оборудование. Они получают дополнительные возможности, чтобы получать эту государственную поддержку, — подчеркнул Юрий Ерёменко.

Читайте нас:
Поделиться:
Последние новости