Новости

В городе Сасово Рязанской области могут закрыть знаменитую фильмобазу

В городе Сасово Рязанской области могут закрыть знаменитую фильмобазу
Сасовское здание фильмобазы (общей площадью 382,3 квадратных метра) вместе с земельным участком (общей площадью 986 квадратных метров), на котором оно расположено, будет приватизировано. Способ приватизации определён как «продажа на аукционе». Начальная цена имущества – 805 тысяч рублей. Соответствующий приказ министерства имущественных и земельных отношений Рязанской области опубликован в газете «Рязанские ведомости» (№132/2010).

Как сообщили в министерстве имущественных и земельных отношений региона, сегодня здание фильмобазы находится в разрушенном состоянии и не используется по назначению. Собеседники агентства также отметили, что после приватизации новый собственник сможет использовать здание по своему усмотрению.

В рязанском областном кинофонде, между тем, поясняют, что сейчас в этом здании, несмотря на его запущенное состояние, находится обменный пункт: здесь хранятся фильмы, которыми снабжают Сасовский и Кадомский районы. О дальнейшей судьбе фильмокопий пока ничего не известно, по крайней мере, до приезда директора облкинофонда. В настоящее время он находится в отпуске.

— В советское время у областной конторы кинопроката было три отделения — в Скопине, Касимове и Сасове, — комментирует ситуацию руководитель рязанского киноклуба «Кинематограф» Александр Никитин. — В каждом отделении накапливался собственный фонд фильмов, ими пользовались киноустановки нескольких районов области. Так, Сасовское отделение помимо своего района обслуживало Кадомский, Ермишинский, Пителинский и Шацкий. Последние 20 лет киносеть Рязанской области неустанно сокращалась, и если, скажем, в Курской области сохранились все отделения кинопроката, то у нас не осталось ни одного. В Касимове, например, здание отдали татарам под мечеть, а все фильмокопии закопали в котловане бульдозером. Последним функционировавшим отделением было Сасовское.

Никитин также рассказал, что в середине 2000-х годов вместе с канадскими кинематографистами участвовал в создании фильма «Область потерянного кино». Некоторые эпизоды были сняты как раз в том здании, которое собираются сейчас приватизировать. Фильм в итоге побывал на десятке кинофестивалей от Монреаля до Иссык-Куля.
— На обложке, украшающей бокс с DVD-копией фильма, было помещено изображение груды коробок с фильмами. Картинка, как раз, сасовского происхождения. Помню, как один из канадцев заметил, что все эти фильмы какой-нибудь западный коллекционер купил бы за хорошие деньги. А у нас всё это бросают на произвол судьбы или закапывают бульдозером, — добавляет он.

Читайте нас:
Поделиться: