Новости

День славянской письменности и культуры в Рязани отметят концертом Тысячного сводного хора области

День славянской письменности и культуры в Рязани отметят концертом Тысячного сводного хора области
24 мая в Рязанском кремле состоится праздничный концерт Тысячного сводного хора Рязанской области, посвящённый Дню славянской письменности и культуры. Об этом журналистам рассказали заместитель министра культуры и туризма Рязанской области Марина Горожанова, директор Рязанской филармонии Галина Соколова и заместитель директора филармонии Мария Зорко в ходе пресс-конференции, которая прошла 21 мая в минкультуры. Как поведали организаторы, программа выступления приурочена к 70-летнему юбилею Победы в Великой Отечественной войне, а также к 1000-летию преставления святого равноапостольного Великого князя Владимира. Мероприятие проходит при поддержке министерства культуры и туризма Рязанской области и с благословения митрополита Рязанского и Михайловского Вениамина.



В состав сводного хора войдут более тысячи участников: Рязанский государственный академический русский народный хор, Рязанский камерный хор, сводный хор учащихся детских школ искусств города, хоровые коллективы муниципальных районов Рязанской области. В концерте примет участие Рязанский губернаторский симфонический оркестр под управлением Сергей Оселкова и оркестр русских народных инструментов. В течение полутора часов гости мероприятия смогут услышать песни военных лет, религиозные сочинения, а также всеми любимые и хорошо известные произведения популярных советских композиторов. Галина Соколова уточнила, что в программу «Песни нашей Родины» войдёт множество песен, чей текст хорошо знаком каждому жителю города: «Тёмная ночь», «Катюша», «Журавли», «Гляжу в озёра синие», «Солнечный круг»:
— Мы приглашаем всех рязанцев не только смотреть концерт, но и подпевать любимым песням. Пусть наш Тысячный хор превратится в многотысячный! — предложила директор филармонии.

Начало концерта в 13.00.

Читайте нас:
Поделиться: