Новости

Околы половины пожарных водоёмов Рязанщины не готовы к ЧС

Околы половины пожарных водоёмов Рязанщины не готовы к ЧС
На территории Рязанской области насчитывается 8057 единиц источников наружного противопожарного водоснабжения, в том числе 6257 пожарных гидрантов, 755 водонапорных башен, и 1045 пожарных водоёмов. В период с 2010 по 2014 годы их количество выросло на 13%. Об этом сообщил 22 мая на внеочередном заседании комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности при правительстве Рязанской области замначальника ГУ МЧС России по Рязанской области Александр Сурин.



По результатам проверок 2014 года выяснено, что 335 гидрантов требуют капитального ремонта, при этом в 12 районах области процент неисправных гидрантов превышает среднеобластной показатель, который составляет 5,5%. Из имеющихся 1045 пожарных водоёмов подъезд возможен только к 591 водоёму. Значительное количество водоёмов требует очистки. Из 755 водонапорных башен устройствами для забора воды для нужд пожаротушения оборудованы 569 башен.

— Печальный опыт 2010 года говорит о том, что при возникновении чрезвычайных ситуаций пожароопасного периода главным источником как раз являются как раз такие речки, озёра, откуда мы берём воду для тушения пожара. А те позиции, о которых было сказано в докладе, о состоянии пожарных гидрантов — я считаю, что такого не должно быть. Поэтому главы муниципальных образований должны обратить на это самое серьёзное внимание, — подчеркнул зампред правительства Рязанской области, зампред комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности при региональном правительстве Шаукат Ахметов.

Читайте нас:
Поделиться: