Новости

В Рязани стартовал седьмой Фестиваль японского кино

В Рязани стартовал седьмой Фестиваль японского кино
25 мая в кинотеатре ТРЦ «Малина» стартовал седьмой Фестиваль японского кино. Организаторами традиционно выступили посольство Японии в России и Рязанский государственный университет имени Есенина. Как рассказала завкафедрой восточных языков РГУ Ирина Шеина, в этом году фестиваль посвящён 150-летию университета и 15-летию кафедры.

На протяжении всех полутора десятков лет посольство Страны восходящего солнца поддерживает начинания нашего вуза: работают программы обмена, лучшие рязанские студенты второго и третьего курса отправляются на обучение в Японию в языковую школу, проходят культурно-массовые мероприятия, призванные познакомить рязанцев с современной Японией. Открытие фестиваля посетил министр-советник, руководитель информационного отдела посольства Японии в России Оцуки Котаро, который заверил собравшихся, что сегодня сразу несколько японских вузов готовятся поддерживать и развивать партнёрские программы с РГУ, а кинофестиваль — ещё одна ступень в налаживании диалога между культурами. Из года в год мероприятие пользуется стойким интересом у самых разных зрителей, что демонстрируют полные залы во время кинопоказов.

В программу нынешнего фестиваля вошли пять кинолент, предложенных посольством Японии: драма, мелодрама, комедия, исторический фильм и даже аниме. У зрителей есть возможность посмотреть актуальное, современное японское кино на оригинальном языке с русскими субтитрами. На открытии фестиваля был показан фильм режиссёра Юкико Мисима «Булочки счастья». 26 мая зрители увидят аниме «Ловцы забытых голосов», 27 мая — драму «Девочки-каллиграфы», 28 мая — комедию «Электричка Ханкю: Чудо за пятнадцать минут», 29 мая — исторический фильм «После сезона цветов».

Сеансы начинаются в 17.00. Вход бесплатный.

Читайте нас:
Поделиться: