Новости

В Рязанской области будут упорядочены правоотношения в архивной сфере

В Рязанской области будут упорядочены правоотношения в архивной сфере
Депутаты Рязанской областной Думы на заседании 27 мая в первом чтении рассмотрели проект закона об архивном деле. Нормативный акт чётко разграничивает полномочия различных органов власти и организаций в вопросах хранения документов.

Как отметила начальник главного архивного управления региона Александра Перехватова, работа над документом велась в течение полутора лет. В итоге разработан законопроект, отдельные положения которого могут быть учтены и на федеральном уровне. Она назвала рязанский закон «юридической новеллой».

— Всё, что в нём прописано, в первую очередь поможет нашим пользователям архивными документами, позволит привести в порядок ту ситуацию, которая сложилась с документами в 90-е годы. Здесь многие внутренние положения позволяют разграничить отношения в сфере архивного дела и урегулировать всё, что происходит на региональном уровне, — отметила Александра Перехватова.

Она добавила, что отдельные положения касаются безхозяйных документов. Главное архивное управление Рязанской области первым в России приняло на себя функцию организации постановки на учёт безхозяйных документов, от которых во многом зависит юридическое установление трудовых прав граждан.
— Наша организация по исполнению запросов граждан предполагает поиск таких документов. Из 100% документов, которые мы ищем, 94% находятся, — уточнила Перехватова.

Читайте нас:
Поделиться: