Новости

Николай Булаев поздравил жителей Рязанщины с Днём библиотек

Николай Булаев
Николай Булаев
Первый замруководителя фракции «Единая Россия» в ГД ФС РФ Николай Булаев поздравил жителей Рязанской области с Днём библиотек:

«Российские библиотеки требуют защиты, особенно это касается сельских учреждений, для которых и был принят закон, позволяющий избежать самовольного закрытия библиотеки по распоряжению чиновника, — такое мнение в комментарии er.ru 27 мая высказал первый заместитель руководителя фракции «Единая Россия» в Госдуме Николай Булаев.

День библиотек — это такое событие для тех, кто неравнодушен к этой системе. Я в молодости был завотделом культуры и для меня эта система — очень значимая часть моей жизни, — сказал Булаев. — Люди, работающие в библиотеке — особые люди. Они ценят то, что у них есть и считают книги уникальным материалом.

— Для возрастного поколения библиотека играла большую роль. Это был единственный источник для тех, кто хотел познавать, читать, развиваться, — отметил депутат.

Булаев указал на то, что современным библиотекам следует идти в ногу со временем, а для развития сельских библиотек большие средства не требуются.
— Есть разница между городами и селом. В городах библиотеки развиваются активно. Что же касается сельских, то там не всё так радужно. Есть проект Минкульта о создании «модельных библиотек», я его считаю удачным. Но системной поддержки сельские библиотеки получали недостаточно, — полагает парламентарий.

Он напомнил, что недавно был принят закон, который позволяет существенно влиять на процесс закрытия библиотек на селе.
— По сути, закрыть её невозможно без учёта мнения общественности, — пояснил Булаев. — В разработке закона принимал участие партпроект «Единой России» «Библиотеки России». Он защищает сеть библиотек от неправомерного закрытия, — сказал депутат, добавив: «Главное - не потерять их».

Читайте нас:
Поделиться: