Новости

Рязанского врача простили за халатность, повлёкшую по неосторожности смерть человека

Рязанского врача простили за халатность, повлёкшую по неосторожности смерть человека
Собранные следственными органами СК РФ по Рязанской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора врачу анестезиологу-реаниматологу Рязанской областной клинической больницы Ольге Ивановой. Она признана виновной в халатности, повлёкшей по неосторожности смерть человека.

Следствием и судом установлено, что 30 марта 2011 года в Рязанскую ОКБ был госпитализирован мужчина с диагнозом «инсульт». Однако дежурными врачами — неврологом Надеждой Павловой и анестезиологом-реаниматологом Ольгой Ивановой ему не была оказана соответствующая медпомощь. Направленный по месту регистрации в другую больницу Рязани пациент, несмотря на проведённое там лечение, через некоторое время скончался от осложнения заболевания.

Согласно заключению комиссионной судебно-медицинской экспертизы, необоснованная транспортировка пациента из одной больницы, где имелась возможность для проведения диагностических и лечебно-профилактических мероприятий, в другую увеличила срок от начала развития инсульта до оказания необходимой ему специализированной помощи. Ранее в отношении врача-невролога Надежды Павловой судом было вынесено решение о прекращении уголовного преследования за примирением сторон.

Приговором суда Ольге Ивановой было назначено наказание в виде трёх лет лишения свободы условно с лишением права заниматься лечебной деятельностью сроком на три года. В связи с актом амнистии она освобождена от основного и дополнительного наказаний.

Читайте нас:
Поделиться: