Новости

В Рязани отметили День военного автомобилиста

В Рязани отметили День военного автомобилиста
29 мая в Рязани прошло празднование Дня автомобильных войск. На контрольно-пропускном пункте училища ВДВ на улице Военных автомобилистов, где ранее располагался рязанский военный автомобильный институт, состоялось открытие памятной доски. Надпись на памятной доске гласит: «Здесь с июня 1943 года по август 2010 года размещался рязанский военный автомобильный институт имени генерала армии Дубынина». Начальник рязанского автомобильного института в 1999–2005 годах Михаил Невдах поздравил собравшихся с праздником, после чего начался митинг в честь открытия памятной доски.

— Сегодня мы здесь открываем памятную доску. Это дань заслугам воинов-автомобилистов, профессорско-преподавательского состава училища, впоследствии, института. Пускай наши потомки помнят и знают, что было такое училище, был такой ведущий военный автомобильный институт. Дай бог, в будущем что-то возродится в нашем автомобильном войске в сфере подготовки профессиональных офицерских кадров в стенах автомобильного училища, — отметил выпускник автомобильного института 1968 года, начальник центрального автодорожного управления министерства обороны РФ Николай Гудков.



Почётное право открыть памятную доску было предоставлено начальнику главного автобронетанкового управления минобороны РФ в период с 2002 по 2010 годы Владиславу Полонскому и Михаилу Невдаху. В этот день на территории бывшего рязанского автомобильного института собрались его выпускники. В честь праздника на плацу вуза прошли торжественные мероприятия. От имени губернатора Рязанской области собравшихся поздравил первый заместитель председателя правительства Рязанской области Сергей Самохин.

— История этого высшего военного учебного заведения пронизана временем военных периодов нашей страны. Рождение этого института, которое берёт свои истоки в суровые годы Великой Отечественной войны, служба выпускников этого прославленного института в различных точках на территории РФ, в различных горячих точках говорит о том, что это высшее учебное заведение достойно воспитывало своих курсантов. Рязань по праву считается военным городом. По инициативе губернатора Рязани присвоено звание «Столица ВДВ». Но я считаю, что в Рязани берут истоки и другие высшие учебные заведения и среди них этот военных автомобильный институт, — сказал Сергей Самохин. — Правительство Рязанской области будет свято беречь те традиции, которые были заложены командованием, курсантами в годы становления и в годы службы на территории Рязанской области. Я думаю, эти традиции помогут и нашему молодому поколению. Институт воспитал более 27 тысяч специалистов, 14 героев Советского Союза и России. Это достойный вклад в историю вооружённых сил РФ.

Также Сергей Самохин вручил военным автомобилистам награды — знаки «Благодарность от земли Рязанской» и «За усердие».

Читайте нас:
Поделиться: