Новости

Рязанцы открыли на Селигере деревню «Умниково»

Завершилась очередная инновационная смена всероссийского молодёжного форума «Селигер-2010». С 10 по 19 июля здесь отдыхали, набирались знаний и опыта молодые, талантливые люди. Фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере (представителем фонда в Рязанской области является молодой учёный, кандидат технических наук, доцент Рязанского государственного радиотехнического университета Сергей Круглов) организовал деревню «Умниково». Её население — победители программы «У.М.Н.И.К.» из 10 регионов, сообщает газета «Рязанские ведомости».

Рязанскую область представляли 20 участников. Руководитель группы — Андрей Сережин. Для рязанской делегации Умников фондом содействия были выделены два преподавателя, которые на протяжении всей смены консультировали Умников по вопросам дальнейшего развития их инновационных проектов. Все участники рязанской делегации прошли обучение по программе «У.М.Н.И.К., на СТАРТ» и получили соответствующие сертификаты. Полученные знания позволят им в следующем году развивать свои инновационные проекты на базе малых инновационных предприятий.

Каждый из участников рязанской делегации Умников на Селигере презентовал свои проекты по таким направлениям как биотехнология, медицина и фармакология, химия, новые материалы, химические технологии, информационные технологии, машиностроение, электроника, приборостроение.

Первый заместитель генерального директора центра акционирования инновационных разработок Андрей Жуков особо выделил несколько проектов, которые уже сейчас могли бы принимать участие в программе «СТАРТ». Среди них — проект аспиранта рязанского государственного радиотехнического университета Андрея Сережина «Разработка и оптимизация разборного макета газоразрядного прерывателя тока для электроники». Разрабатываемый им макет позволит создавать мощные современные генераторы высоковольтных импульсов, по основным параметрам и массогабаритным показателям превосходящие существующие аналоги как в России, так и за рубежом.

Читайте нас:
Поделиться: