Новости

Стали известны имена лучших молодых учёных Рязанской области

Стали известны имена лучших молодых учёных Рязанской области
26 июня в преддверии Дня молодёжи рязанский губернатор Олег Ковалёв вручил важные региональные награды отличившимся в учёбе школьникам и молодым учёным региона. В числе получивших медали «За особые успехи в учении» выпускники и выпускницы в количестве 22 человек. Седьмой год подряд премию губернатора получают молодые учёные и специалисты в области науки и инноваций, традиционно ежегодно её заслуживают четверо лучших. Ковалёв поведал, что ознакомился с увлечениями выпускников школ, в числе которых экономика, астрономия, физика, математика, литература, история.
— Изучая основы этих важнейших наук, вы научились работать системно и целенаправленно, как и подобает — работать на результат, — обратился глава региона к выпускникам. — Ваши успехи свидетельствуют о том, что на вас можно положиться, рассчитывать, как на достойную смену, как на людей, обладающими характером, волей и знаниями, которые буквально через несколько лет придут и заменят нас на наших постах и должностях. Заменят элиту в экономике, социальной сфере, управлении государством и муниципалитетами. Этот естественный процесс будет в надёжных руках.

Пообещал Ковалёв, что окажет поддержку и выпускникам и их старшим коллегам — молодым учёным. В их числе кандидат физико-математических наук, работающий на заводе «Красное знамя» Алексей Авачёв, преподаватель кафедры эксплуатации вооружения и военной техники училища ВДВ Александр Василевский, и.о. заведующего кафедрой физической географии РГУ имени Есенина, кандидат географических наук Алексей Водорезов и начальник управления научных исследований Радиотехнического университета, кандидат технических наук Дмитрий Суворов.
— Их исследования и разработки не только по достоинству оценены научным сообществом, но и многие из них нашли практическое применение в таких сферах, как электроника, солнечная энергетика, физика плазмы, экология, оборонно-промышленный комплекс. Мы гордимся ими и стараемся развивать систему господдержки молодого научного сообщества, поощрять исследовательскую деятельность, — отметил Ковалёв.

С ответным словом выступили и сами молодые учёные.
— Желаю всем выпускникам, кто сегодня здесь, оказаться на нашем месте — то есть получить премию губернатора, — пожелал Василевский.
— Чудесно, что нашем регионе наука поддерживается, и желающих заниматься наукой меньше не становится. В Рязанском госуниверситете наука поддерживается также, были бы желающие. Так вот в этом году исследования в природе позволили найти два уникальных объекта. В их числе древнейшее городище в Михайловском районе, где сохранились редчайшие виды растений, а также комплекс пещер в Касимовском районе у села Малеево, где живут редкостные летучие мыши. Данные уже переданы в министерство природопользования и экологии Рязанской области и, надеемся, нам дастся создать два новых памятника природы, — высказал своё убеждение Алексей Водорезов.

Читайте нас:
Поделиться: