Новости

Пять фермерских хозяйств Рязанщины получили гранты на развитие

Пять фермерских хозяйств Рязанщины получили гранты на развитие
29 июня в министерстве сельского хозяйство и продовольствия Рязанской области состоялась торжественная церемония вручения соглашений о предоставлении грантов на развитие семейных животноводческих ферм.

Конкурс по их отбору в рамках госпрограммы развития агропромышленного комплекса стартовал в апреле 2015 года, всего на участие было подано пять заявок фермерских хозяйств. Согласно решению конкурсной комиссии все они были объявлены победителями и получили гранты на развитие. Из них три хозяйства планируют развивать молочное скотоводство в Ряжском, Ермишинском и Шиловском районах, а два других — мясное направление животноводства (разведение овец и откорм бычков) в Шиловском и Сапожковском районах. Общая стоимость данных бизнес-проектов составляет более 100 миллионов рублей. За счёт средств грантов фермерским хозяйствам выделено 49,4 миллиона рублей, из которых 41,4 миллиона — средства федерального бюджета.

Благодаря полученным грантам фермеры смогут построить и реконструировать животноводческие помещения, укомплектовать фермы оборудованием, а также приобрести 370 голов крупного рогатого скота, в том числе 270 племенных нетелей. Максимальный размер гранта составляет 60% от стоимости проекта по развитию семейной животноводческой фермы, софинансирование оставшихся 40% расходов должно производиться за счёт собственных средств фермеров.

— На нас и, в первую очередь, на вас лежит груз ответственности по использованию этих средств. Мы будем помогать в этом деле, курировать вас, — обратился к главам фермерским хозяйств, выигравшим гранты, министр сельского хозяйства региона Борис Шемякин и пожелал победителям конкурса, чтобы полученные средства были использованы максимально эффективно.

Читайте нас:
Поделиться: