Новости

«Справедливая Россия» объединила рязанских детей войны

«Справедливая Россия» объединила рязанских детей войны
В конференц-зале гостиницы «Ловеч» 30 июня состоялась конференция, в ходе которой на базе инициативной группы по введению в Рязанской области статуса «дети войны» было создано общественное движение «Дети войны — за справедливость!». Напомним, с предложением проведения референдума о принятии соответствующего регионального закона в избирательную комиссию области обратились рязанцы. Поддержку им оказал Центр защиты прав граждан «Справедливая Россия». Однако комиссия отказала в регистрации инициативной группы. В настоящее время это решение оспаривается в ЦИК.

Конференция собрала несколько сотен участников, поддерживающих инициативу о введении в Рязанской области статуса «дети войны» и определении для граждан, которым на момент окончания Великой Отечественной войны не исполнилось 18 лет, выплат и льгот. Лидер регионального отделения партии «Справедливая Россия», депутат Рязанской областной Думы Сергей Пупков отметил, что решению этого вопроса будет способствовать широкое общественное обсуждение.
— Мы собрались не для того, чтобы противопоставить себя власти. Мы собрались, чтобы показать численность и силу этой группы людей. Основная задача мероприятия — объединить рязанских детей войны и предложить власти действовать сообща для защиты этой категории граждан, — отметил Сергей Пупков.

Руководитель Центра защиты прав граждан «Справедливая Россия» в Рязанской области Андрей Рязанцев отметил, что справедливороссы на протяжении десяти лет поднимают этот вопрос по всей стране. Уже в 18 регионах действует законодательство, гарантирующее детям войны меры социальной поддержки. На федеральном уровне в прошлом году партия 11 раз вносила законопроект о поддержке детей войны, но раз за разом «партия власти» отклоняла их.
— Помимо того, что наша партия добивается принятия закона на региональном уровне, уже сейчас мы запустили проект, направленный на поддержку детей войны. Речь идет о социальной дисконтной карте, которую каждый рязанец, детство которого пришлось на годы войны, может получить в Центре защиты прав граждан «Справедливая Россия». По этой карте дети войны смогут получить скидки в более чем двухстах магазинах. Это то малое, что мы сейчас можем сделать своими силами, и мы приглашаем всех неравнодушных предпринимателей присоединиться к этому проекту, — подчеркнул Андрей Рязанцев.

Участники конференции также приняли резолюцию о необходимости принятия закона о «детях войны». В ней, в частности, сказано, что «общественное движение «Дети войны — за справедливость!» при поддержке Центра защиты прав граждан «Справедливая Россия» продолжит использовать все доступные методы воздействия на власть для принятия закона, гарантирующего «детям войны» государственную поддержку в виде ежемесячной выплаты в размере 1000 рублей, скидки на оплату услуг ЖКХ в размере 25%, а также внеочередного приёма в государственных и медицинских учреждениях.

Читайте нас:
Поделиться: