Новости

В Рязани в очередной раз обсудили налоги

В Рязани в очередной раз обсудили налоги
30 июня в малом зале администрации Рязани прошёл брифинг, посвящённый взиманию налогов. О работе межведомственной комиссии, возглавляемой Олегом Булековым, напомнила его заместитель Татьяна Мастюкова.

Комиссия по укреплению финансовой дисциплины юридических и физических лиц по налоговым платежам доносит информацию до проблемных организаций-недоимщиков, работодателей, которые занижают зарплаты сотрудникам, применяют серые схемы выплат. За истёкший период текущего года проведено шесть заседаний комиссии и 13 заседаний рабочих групп. На них приглашено 630 организаций города, из которых 78 имеют задолженность по арендным платежам за землю и муниципальное имущество, 253 допустили долги по налогам, 212 работодателей, выплачивающих зарплату ниже уровня, который составляет 7000 рублей. Всего же за данный период в консолидированный бюджет региона в результате работы комиссии привлечено более 58 миллионов рублей, в том числе в городской – более 46 миллионов. Говоря о работе межведомственной комиссии, Мастюкову дополнил и.о. начальника финансово-казначейского управления Андрей Решоткин, озвучив социальную функцию комиссии. Он отметил, что ведётся разъяснительная работа с работодателями, потому как, в первую очередь, «хочется подумать о людях, а не о наполняемости бюджета».

О порядке уплаты жителями города имущественных налогов в 2015 году рассказал зам руководителя УФНС России по Рязанской области Алексей Лащёнов. Так, в июне завершилась массовый проект — жителям региона было направлено 696 тысяч уведомлений для уплаты налогов на имущество за 2014 год. Наибольший рост налоговых платежей выявлен по транспортному налогу: в отношении 112 тысяч владельцев авто взимается почти 500 миллионов рублей, что на 55% больше, чем в прошлом году. Также в отношении 180 тысяч владельцев объектов капитального строительства по налогу на имущество планируется мобилизовать 255 миллионов рублей. По земельному налогу — в отношении более чем 30 тысяч владельцев земельных участков — почти 100 миллионов рублей. Темпы роста по потенциальным налоговым поступлениям в консолидированный бюджет составляют 19% по сравнению с прошлым годом. Дополнила коллегу и.о. заместителя руководителя УФНС России по Рязанской области Юлия Орловцева, сообщив, что задолженность этого года жителей Рязани по налогам на имущество составила 273 миллиона рублей, по транспортному налогу — 269 миллионов рублей. Сотрудники налоговой службы региона также обратили внимание, что единый срок уплаты налогов в 2015 году определён на 1 октября.

О взыскании налогов в Рязани, в свою очередь, сообщила заместитель руководителя УФССП по Рязанской области Оксана Никонова. Так, за пять месяцев текущего года на исполнении судебных приставов находилось почти 13 тысяч исполнительных производств о взыскании налогов, что почти на 40% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Увеличилась и сумма задолженности, подлежащая принудительному взысканию и составила 336 миллионов 280 тысяч рублей. Таким образом, средняя сумма долга составляет почти 26 тысяч рублей. За отчётный период уже окончено более пяти тысяч исполнительных производств, произведён 81 арест имущества должников на сумму более трёх миллионов рублей. В результате работы в целом за 2015 год взыскана задолженность по налогам и сборам в размере 40 миллионов 350 тысяч рублей.

Читайте нас:
Поделиться: