Новости

Олег Ковалёв предложил правительству РФ выработать правила поддержки рынка жилья

30 июня председатель правительства РФ Дмитрий Медведев провел Всероссийское совещание по вопросам ввода в эксплуатацию нового жилья и расселения аварийного фонда. В нем принял участие губернатор Рязанской области Олег Ковалёв, сообщается на сайте правительства региона.

Совещание состоялось в Калининграде. Вопросы ввода в эксплуатацию нового жилья и расселения аварийного фонда обсуждали заместитель председателя правительства РФ Дмитрий Козак, министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Михаил Мень, заместитель председателя Государственной Думы Александр Жуков, полномочный представитель президента РФ в СЗФО Владимир Булавин, главы регионов России.

В ходе совещания председатель правительства РФ Дмитрий Медведев подчеркнул важное социальное значение обсуждаемой темы. Он отметил, что в стране за последние несколько лет значительно выросли объёмы строящегося жилья. Неплохая динамика, несмотря на кризисные явления в экономике, сохраняется и в этом году. За первые четыре месяца введено в эксплуатацию почти три миллиона квадратных метров жилья, что на 22% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Такие хорошие результаты получены благодаря тому, что были сделаны серьёзные вложения несколько лет назад.
- Жильё строится не один год, инфраструктура тем более, поэтому сегодня нужно внимательно отслеживать темпы закладки новых квадратных метров, которые мы будем вводить в эксплуатацию через два-три года, – сказал председатель правительства РФ Дмитрий Медведев.


По его словам, важной задачей остается обеспечение доступности жилья, основным механизмом для этого является ипотека. Для того, чтобы поддержать строительство жилья, включая ипотечные стройки, создается единый институт развития в жилищной сфере. Это новая структура будет действовать на базе Агентства по ипотечному жилищному кредитованию и Фонда содействия развитию жилищного строительства. Помочь людям приобрести квартиры должна и программа «Жильё для российской семьи». В ней участвуют 66 регионов РФ, в их число входит и Рязанская область.

Комментируя итоги работы, губернатор Рязанской области Олег Ковалёв отметил, что к концу 2015 года в Рязанской области планируется ввести около 650 тысяч квадратных метров жилья, это выше, чем в прошлом году на 7-8%.
- На совещании я выступил с предложением к правительству РФ как можно быстрее выработать правила поддержки ипотеки, поддержки рынка жилья с тем, чтобы застройщики это видели, вернулись к начатым стройкам и готовили задел на 2016-2017 годы, – сказал губернатор.

Что касается переселения из аварийного жилья, то в Рязанском регионе работы ведутся строго по программе, сроки соблюдаются, все деньги своевременно осваиваются.
- Мы сдаём жилье достаточно высокого качества и переселяем людей. В этом году мы идём в соответствии с графиком, и даже досрочно. Планируем, что на 2-3 месяца раньше срока завершим этап переселения, который охватывает 2014-2015 годы, – отметил Олег Ковалёв.


Глава региона отметил, что в своём выступлении на совещании сделал акцент на теме продления программы сноса аварийного жилья, которая заканчивается в 2017 году.
- Нам нужно снести около 100 тысяч кв. м такого жилья. Как правило, там живут люди с низким уровнем доходов, которые самостоятельно решить жилищные проблемы свои не смогут, им необходимо оказать поддержку, – сказал губернатор.


Вопрос продления действия программы переселения из аварийного жилищного фонда председатель правительства РФ Дмитрий Медведев поручил проработать руководству Минстроя России.


Читайте нас:
Поделиться: