Новости

Сергей Миронов раскритиковал предложение об ограничениях выплат по больничным

Сергей Миронов
Сергей Миронов
Председатель партии «Справедливая Россия» Сергей Миронов выступает против предложения Министерства труда и социальной защиты повысить трудовой стаж, необходимый для оплаты больничных. По плану ведомства, для стопроцентной оплаты больничного потребуется проработать 15 лет, вместо нынешних восьми, для 60% — не менее восьми лет (вместо пяти). Такие предложения содержатся в разработанном министерством законопроекте, который представлен на общественное обсуждение.

— Эта антисоциальная мера ударит по здоровью миллионов трудящихся граждан, которые и так в большинстве своём переносят болезни «на ногах», — считает Миронов. — В сегодняшние непростые времена уже отмечается рост смертности в ряде регионов, и намерение Минтруда сэкономить на здоровье населения явно не будет способствовать улучшению ситуации. А в первую очередь эта мера ударит по молодым мамам, которые заняты рождением и воспитанием будущих граждан страны, и не успевают наработать большой трудовой стаж.

В министерстве уверяют, что инициатива направлена на легализацию занятости, чтобы граждане уходили от практики получения «серых» зарплат.
— Это, конечно, лукавство: за благими намерениями стоит элементарное желание в очередной раз сэкономить на социальных выплатах. И это прямое покушение на конституционный принцип, согласно которому Российская Федерация является социальным государством, — комментирует министерскую инициативу Сергей Миронов. — Задача правительства сегодня не в том, чтобы искать источники экономии в социальных фондах, а в том, чтобы пополнять их в гораздо больших объёмах. И источники для этого есть. Например, введение прогрессивной шкалы подоходного налога, которое давно предлагает наша партия. Мы выступаем за отмену льгот для богатых, и против экономии на здоровье трудящегося населения.

Согласно опросу портала HeadHunter, лишь 4% работающих граждан регулярно оформляют больничные, 20% не делают этого никогда, более половины опрошенных трудятся «до последнего».

Читайте нас:
Поделиться: