Новости

Родник в милославском селе Гремячка получил вторую жизнь

Родник в милославском селе Гремячка получил вторую жизнь
Воспитанники детской общественной экологической организации «Хозяин Мещёры» при поддержке ЗАО «Рязанская нефтеперерабатывающая компания» (дочернее предприятие ОАО «НК «Роснефть») совершили очередную экспедицию в село Гремячка Милославского района. Там находится дом-музей знаменитого учёного, государственного деятеля Петра Семёнова-Тян-Шанского, который содержится за счёт волонтёров. Для юных экологов это уже седьмая поездка: с 2003 года они ездят в село, чтобы восстановить парк и сад вокруг дома-музея прославленного земляка.

На краю усадьбы ребята разбили палатки, обустроили быт и приступили к благоустройству ключа Гремячий. Достоверно известно, что Семёнов-Тян-Шанский любил отдыхать здесь. Родник едва журчал и зарос сорной травой. Четыре дня ребята косили траву, убирали валежник, расчищали заиленное русло — и ключ Гремячий получил вторую жизнь.

— Мы рады, что нашим ребятам доверили участвовать в таком ответственном деле, — говорит руководитель клуба «Хозяин Мещёры» Татьяна Земскова. — Благодарим руководство РНПК, которое никогда не отказывает нам и предоставляет посильную помощь. Все вместе мы делаем благое дело. Наши учащиеся получают в подобных трудовых десантах не только навыки экологической волонтёрской деятельности, но, главное, знакомятся с историей, природой и традициями Рязанского края.

Провожая волонтёров, местные жители села Гремячка пообещали заботиться о роднике и поставить новое бетонное кольцо для его защиты, а также продолжить благоустройство территории.

Читайте нас:
Поделиться:
Последние новости