Новости

В Рязанской области ЕГЭ по русскому языку стали писать немного лучше

В Рязанской области ЕГЭ по русскому языку стали писать немного лучше
7 июля в малом зале регионального правительства состоялся брифинг по итогам проведения ЕГЭ-2015 в Рязанской области. Информацией поделилась министр образования региона Ольга Щетинкина. В этом году ЕГЭ сдавали 5021 человек, в том числе 4836 выпускников 11 классов. Для испытуемых создано 29 пунктов сдачи, что на 13 меньше, чем в прошлом году, где установили средства подавления сигналов сотовой связи.

На 100 баллов ЕГЭ сдал 31 человек, тогда как за прошлый год стобалльников было 28. Не получат аттестаты 85 выпускников, что составляет 1,8%. В 2014 году их было 55 (1,12%). Пересдать экзамен возможно 26 сентября. Для этого необходимо подать заявление в срок с 26 августа по 12 сентября.

Министр напомнила, что обязательными предметами при сдаче ЕГЭ являются русский язык с минимальным порогом в 24 балла и математика в 27 баллов. Средний показатель по русскому языку составил 69 баллов, что на 3,2% больше, чем в 2014 году. Щетинкина отметила, что в этом году в ЕГЭ по русскому не было вопросов с выбором ответа. Кроме того, постепенно такие вопросы будут исчезать и из других предметов.

Впервые математику сдавали на двух уровнях — базовом (поступающие на гуманитарные специальности) и профильном. Экзамен на базовом уровне оценивался по пятибалльной шкале и средний показатель составил 4 балла, что соответствует общероссийскому уровню. Средний балл по математике на профильном уровне составил 44 балла, что ниже среднего показателя по России.

В целом сдача ЕГЭ осуществлялась по 13 предметам. Самыми популярными традиционно стали обществознание, история, физика и биология. Показатели в Рязанской области выше, чем по России, выявлены по географии, литературе, химии и физике. Средний балл повысился по химии, физике и литературе, но снизился по английскому языку и обществознанию. Было подано более семисот апелляций: в основном по обществознанию и математике. Около 23% заявлений были удовлетворены в сторону повышения баллов.

Также зафиксировано одно нарушение: выпускник попытался пронести мобильный телефон, но был удалён без права пересдачи в этом году. Случай произошёл в одном из районов области.

Ольга Щетинкина сообщила, какие изменения жду ЕГЭ в следующем году. Так, планируется развести сдачу ЕГЭ по русскому языку на два дня. Причина — большое количество сдающих, что выливается в сетевую нагрузку на систему видеонаблюдения. Планируется также, что во всех аудитории сдачи будет производится съёмка в онлайн-режиме. В этом году доля таких аудиторий составила 80%.

В Рязани ЕГЭ сдавали 2359 выпускников школ, сообщает сайт администрации города. По большинству предметов рязанские школьники сдали экзамены лучше, чем их сверстники по России. Средний балл по русскому языку в Рязани составил 72 (средний по России — 65,9), по литературе — 64 (среднероссийский — 57,1), по химии — 64,9 (среднероссийский — 57,1), по биологии — 60,1 (среднероссийский — 53,6), по физике — 54,3 (среднероссийский — 51,1), по истории — 49,1 (среднероссийский — 47,1), по географии — 62 (среднероссийский — 53), по информатике и ИКТ — 62,9 (среднероссийский — 54).

В 2015 году 22 выпускника школ города Рязани показали 100-балльные результаты: по русскому языку – 16 человек; по литературе – один человек; по географии – три человека; по обществознанию – один человек; по химии – один человек.

Стобалльных результатов по русскому языку рязанские школьники достигают девятый год подряд, по литературе – седьмой год подряд, по химии, географии – третий год подряд, по обществознанию – второй год подряд.

В 2015 году получили аттестат с отличием и награждены медалями «За особые успехи в учении» 210 выпускников школ города Рязани, знаком Губернатора Рязанской области «Медаль «За особые успехи в учении» - 79 человек.

Нарушений порядка проведения ЕГЭ в 2015 году со стороны выпускников школ города Рязани зафиксировано не было.

Читайте нас:
Поделиться: