Новости

Сергей Миронов надеется освободить россиян от транспортного налога к 2016 году

Сергей Миронов
Сергей Миронов
Председатель партии «Справедливая Россия», руководитель партийной фракции в Госдуме Сергей Миронов считает, что наличие транспортного налога наряду с акцизами на топливо приводит фактически к двойному налогообложению автовладельцев, сообщает сайт партии. Для многих граждан такое бремя оказывается непосильным, констатируется в пресс-релизе. Например, в Рязанской области общая задолженность по транспортному налогу составила 269 миллионов рублей, а в Свердловской области превысила 1,5 миллиарда рублей.

— Фракция «Справедливая Россия» изначально была против введения транспортного налога, и сейчас на рассмотрении Госдумы находится наш законопроект о его отмене. Этот сбор приводит к избыточному и несправедливому налогообложению граждан. Ранее предлагалось отменить налог и повысить акцизы на топливо. Но что мы видим? Акцизы увеличились, а налог не отменён. Фактически автовладельцы сейчас платят дважды, — заявил Сергей Миронов.

Законопроект партии предполагает упразднение транспортного налога с 1 января 2016 года. Потери региональных бюджетов, по мнению руководителя фракции, вполне способен возместить существующий топливный сбор.

— В таком случае действует более справедливый принцип «платишь, когда едешь». К тому же средства от акцизов на топливо идут непосредственно в дорожный фонд того региона, где эксплуатируется автомобиль, — пояснил Сергей Миронов. — Собираемость транспортного налога в регионах не превышает 50%, многие граждане сегодня просто не в состоянии оплачивать эти расходы. Я надеюсь, к следующему году мы сможем избавить их от этого бремени.

В сообщении указано, что ранее Федерация автовладельцев России за месяц собрала более 100 тысяч подписей за отмену транспортного налога.

Читайте нас:
Поделиться: