Новости

В рязанском управлении МЧС начали работать мотогруппы экстренного реагирования

В рязанском управлении МЧС начали работать мотогруппы экстренного реагирования
По информации сайта ГУ МЧС России по Рязанской области, в регионе начали работать мотогруппы экстренного реагирования. Мототранспорт взяли на вооружение благодаря его возможности маневрировать в условиях заторов, в том числе возникающих в результате дорожно-транспортных происшествий.

Новое подразделение создано на базе специализированной пожарной части №17. Сотрудники, которые входят в состав мотогрупп, прошли специальную подготовку и могут профессионально вызволить пострадавшего в ДТП из автомобиля, оказать ему первую помощь, оперативно помочь при других происшествиях.

- Мы отбирали кандидатов в мотогруппы из наиболее подготовленных людей, которые могут не только оказать качественную помощь, но и грамотно оценить обстановку, принять решение по привлечению дополнительных сил, – сообщил начальник Главного управления МЧС России по Рязанской области, полковник внутренней службы Сергей Филиппов.

Он добавил, что с сотрудниками мотогрупп проводятся дополнительные занятия по способам оказания первой помощи, технике деблокирования пострадавших, совершенствованию навыков вождения мотоцикла.

Транспортные средства оборудованы всем необходимым для реагирования на происшествия: спасательным инструментов, аптечкой, складными носилками, огнетушителем, средствами радиосвязи. В настоящее время на вооружении нового подразделения два мотоцикла. Сегодня силы мотогрупп направлены на одну из наиболее сложных автодорог – трассу М5 «Урал», разработаны графики и маршруты патрулирования. 

Читайте нас:
Поделиться: