Новости

Рязанским «десантницам» с подругами по сборной России на Универсиаде предстоит бразильский экзамен

Рязанским «десантницам» с подругами по сборной России на Универсиаде предстоит бразильский экзамен
На Всемирной летней Универсиаде в Южной Корее 8 июля состоятся матчи 1/4 финала футбольного турнира женских команд. Студенческая сборная России, в составе которой играют две футболистки ЖФК «Рязань-ВДВ» Ксения Цыбутович (капитан команды) и Елена Терехова, а в тренерском штабе работает тренер «десантниц» Наталья Барбашина, сыграет с командой Бразилии.

Наши футболистки достаточно уверенно преодолели барьер группового раунда, сыграв вничью с командой Японии (0:0) и одержав крупные победы над двумя дружинами с американских континентов – Мексикой (3:0) и Колумбией (8:0).

В итоговой турнирной таблице группы «В» россиянки заняли второе место, набрав одинаковое количество очков с японками, но уступив им по разнице забитых и пропущенных мячей.

Бразильянки, выступавшие в усеченной группе из-за снятия с турнира сборной Северной Кореи, начали с разгрома коллектива Польши (3:0), а затем в очном споре за первое место с тем же счётом взяли верх над командой Китая.

Лучшим бомбардиром в составе дружины Бразилии на групповом турнире стала Таис Гуэдес, которая имеет опыт выступления на чемпионатах мира во всех возрастных категориях: в 2008 году она принимала участие в дебютном юниорском мундиале в Новой Зеландии, в 2011-м впервые отправилась с первой командой страны на мировой форум, проходивший в Германии, где «жёлто-зелёные» добрались до четвертьфинала, в 2012 году была задействована сразу на двух крупнейших турнирах - Олимпийских играх в Лондоне и молодёжном чемпионате мира в Японии.
Огромный опыт международных встреч на высоком уровне имеет и Франсиелле Альберто, принимавшая участие в двух Олимпиадах (2008, 2012), в том же немецком мундиале, а также в двух чемпионатах мира среди девушек до 20 лет, на одном из которых она выиграла с командой «бронзу». Произошло это в 2006 году на Кубке планеты, который проходил в России. Интересно вспомнить, что команды России и Бразилии тогда встретились в Санкт-Петербурге в рамках группового раунда. Игра завершилась нулевой ничьей. В том матче играла и Франсиелле, и «десантницы» Елена Терехова и Ксения Цыбутович, и их подруги по нынешней студенческой сборной России Анна Кожникова и Елена Морозова.
В рамках Всемирных летних Студенческих игр с командой Бразилии россиянки встречались дважды. В 2007 году на групповом этапе Универсиады в Тайланде наши крупно проиграли – 2:6. Два года спустя в столице Сербии Белграде россиянки взяли реванш, победив со счётом 2:1 в матче за пятое место. Универсиада-2009 была единственной, когда бразильянки остались без медалей. На всех остальных Играх студентов они неизменно попадали на подиум, добыв два «золота» и три «бронзы».

- Честно говоря, в 1/4 финала мне хотелось сыграть именно с Бразилией. С командой этой страны я не встречалась ни разу: ни как футболист, ни как тренер. А вот с китаянками играть приходилось, и не раз. Смотрела очную встречу Бразилии и Китая. Бразильянки демонстрируют эмоциональный футбол. Есть очень яркие игроки в линии атаки, индивидуальное мастерство очень высокое. Но существуют и слабые стороны, и мы ими должны воспользоваться. Жаль, что не так много времени на подготовку. Одним словом, мы будем действовать именно за счёт командных действий. Дисциплина, порядок, хладнокровие и слаженная командная игра – только за счёт этого мы сможем победить, - считает главный тренер женской студенческой сборной России Елена Фомина.

Читайте нас:
Поделиться: