Новости

Квота на привлечение иностранных работников в Рязанскую область исчерпана на 52,4 процента

Квота на привлечение иностранных работников в Рязанскую область в текущем году сокращена на треть. В 2010 году она составляет 17 тысяч 400 разрешений на работу, и за первое полугодие исчерпана уже на 52,4 процента. Об этом в интервью газете «Рязанские ведомости» сообщил начальник управления Федеральной миграционной службы по Рязанской области Вячеслав Комаров.

Дальнейшее сокращение квот, по его мнению, не окажет существенного влияния на ситуацию с занятостью местного населения. Да и не стоит забывать, что численность иностранной рабочей силы составляет всего 2% от численности граждан, занятых в экономике области, и трудящиеся мигранты не оказывают существенного влияния на демографическую, экономическую и социально-политическую обстановку в области.

— Мигранты трудятся в тех сферах, куда не особо охотно идут работники с российским гражданством. А вот поставить ряд отраслей экономики в тяжелое положение миграционные барьеры могут, и прежде всего пострадает строительство, где острее всего ощущается недостаток рабочей силы. Хочу отметить, что потребность в работниках из стран ближнего зарубежья даже в условиях экономического кризиса не снижается, — отметил он. — Проблема в том, что не все работодатели научились правильно оформлять и своевременно подавать заявки на привлечение иностранной рабочей силы. Это касается прежде всего предприятий сельскохозяйственной отрасли, в которой в 2009 году трудились около 18% всех приехавших в область мигрантов.

С 1 июля вступили в силу изменения в федеральный закон о правовом положении иностранных граждан. Одно из нововведений — возможность приобретения патента иностранцами, намеревающимися работать у физических лиц.

Комаров пояснил, что наличие патента подтверждает законность нахождения иностранного гражданина на территории Российской Федерации (если для приезда не требуется виза). Купив патент, мигрант может брать подряды у физических лиц. Выдается он на срок до трех месяцев и может неоднократно продлеваться, что предоставляет право иностранному гражданину не продлевать срок временного пребывания. А стоимость патента — это фактически авансовый платеж на доходы физических лиц, он составляет 1 тысячу рублей в месяц.

— Мы надеемся, что введённый законом новый порядок участия иностранных граждан в трудовых отношениях, предусматривающий приобретение патента, сделает этот сегмент рынка труда более прозрачным. Я полагаю, что мигрантам будет спокойнее приобрести патент, чем трудиться нелегально и иметь проблемы с законом, — добавил он.

Читайте нас:
Поделиться: