Новости

Проблема домов на Новосёлов с работой частной котельной гарантированно решена пока до мая

Проблема домов на Новосёлов с работой частной котельной гарантированно решена пока до мая
Проблема жильцов трёх домов №48 корпус 1,2 и 3 по улице Новосёлов в Рязани с частной котельной временно решена. Городские власти договорились с собственником о смене арендатора котельной — теперь им стало Рязанское муниципальное предприятие тепловых сетей. Жители благодарят администрацию, но просят гарантий. 23 июля состоялось второе общее собрание жильцов этих домов по поводу работы проблемной котельной. На встречу пришли заместитель главы администрации Рязани Андрей Горелов, префект Октябрьского района Александр Селиванов, депутаты городской Думы Татьяна Климова, Светлана Попова и Татьяна Баринова — помощник депутата Натальи Шарапиной.

Напомним, что на первое своё общее собрание по этому вопросу с тазами и кастрюлями жильцы вышли в апреле текущего года. Тогда они рассказали журналистам, что два года подряд испытывают многомесячные перебои с горячим водоснабжением и отоплением. Причиной служат сложные взаимоотношения между собственником котельной, постоянно меняющимися арендаторами, поставщиками газа и электроэнергии. По словам граждан, владелец не вкладывал средства в капитальный ремонт оборудования, а нерадивые арендаторы только наращивали задолженность перед ресурсоснабжающими организациями. Люди оплачивали горячее водоснабжение и отопление в полном объёме, но на постоянство в предоставлении услуг рассчитывать не могли. Как оказалось, по мере старения котельных они перестают быть надёжными источниками тепла и требуют больших вложений, о которых сложно договориться с частными владельцами. Жильцы обратились в администрацию Рязани с просьбой кардинального решения вопроса и подключения их домов к централизованной системе теплоснабжения.

Пришедший на второе собрание замглавы администрации Рязани Андрей Горелов рассказал, что ими принято несколько иное решение, нежели просили жители. В настоящее время собственник разорвал отношения с предыдущим арендатором и передал котельную в аренду Рязанскому муниципальному предприятию тепловых сетей до 31 мая следующего года.


— Мы обследовали котельную, разводящие и подающие сети по теплу, газу и воде. И приняли решение, что РМПТС будет вкладывать средства в текущий ремонт оборудования котельной и она ещё сможет поработать. Подключать три дома в этом году напрямую к системе централизованного теплоснабжения через сети РМПТС пока экономически и технически нецелесообразно, — отметил Горелов.

Он пояснил, что существующие сети рассчитаны на уже построенный жилой фонд, подключение к ним дополнительных потребителей потребует прокладки труб большего диаметра. При этом Андрей Горелов выразил уверенность, что подключение этих домов к централизованной системе может произойти в будущем, так как район активно застраивается, что, возможно, повлечёт за собой и развитие тепловых сетей РМПТС в связи с наращиванием их тепловой нагрузки.

По словам Горелова, выкупать котельную город считает нецелесообразным, так как по мере старения котельной её придется реконструировать, а стоимость реконструкции оценивается выше, чем подключение к централизованной системе теплоснабжения. Ограниченный срок, на который РМПТС взяла котельную в аренду, заместитель главы администрации Рязани объясняет необходимостью детального изучения технического состояния объекта. Он уточнил, что это может повлечь за собой изменение условий договора в сторону сокращения суммы арендной платы частнику. По неофициальным данным, по ныне заключённому договору РМПТС будет перечислять собственнику котельной ежемесячно 100 тысяч рублей арендной платы и проводить за свой счёт текущий ремонт оборудования. Специалистами РМПТС уже заменён насос, горелки и автоматика в котельной.

— Мы посмотрим, как она работает, какие средства мы в неё вложим. Может быть, мы уменьшим плату арендодателю. Если мы посчитаем, что наши затраты не увеличиваются, мы рассмотрим соответствующий вариант отношений. Если увидим, что возникают проблемы и потребуются дополнительные капитальные вложения, будем вести на эту тему дальнейшие переговоры с собственником. И я уверен, что договоримся о корректировке сумм, — уточнил Андрей Горелов.

Жильцы поблагодарили представителей администрации Рязани за оперативные профессиональные действия и выразили надежду, что проблема надёжного теплоснабжения их домов будет решена не только на ближайшие годы, но и на перспективу. Андрей Горелов заверил жителей, что администрация города в любой ситуации будет выступать гарантом надёжного теплоснабжения города.



Участники встречи предложили Андрею Горелову рассмотреть эту тему и в общегородском масштабе. По словам граждан, их родственники и знакомые, проживающие в домах с частными котельными, уже начали волноваться, поняв на примере домов по улице Новосёлов, 48 корпус 1, 2 и 3, с чем они могут столкнуться в будущем. Если котельные по мере старения требуют значительных, неокупаемых вложений и становятся проблемными источниками тепла, то зачем прежним городским властям нужно было изначально согласовывать их массовое строительство? Ведь теперь на временное поддержание работы частной котельной и будущее переключение домов на централизованное теплоснабжение город будет вынужден тратить и без того ограниченные муниципальные средства РМПТС. А накоплены они в том числе и в результате поступлений от потребителей централизованных источников. Возникает вопрос — почему дома не подключаются к централизованному теплоснабжению ещё на этапе проекта?

Андрей Горелов заверил, что город ведёт мониторинг частных котельных.
— Мы знаем, где какая котельная как работает, в каком она состоянии и её экономическое положение. Быстрые меры мы также сможем предпринять. В конце концов у нас в городе есть аварийный резерв, за счёт которого мы можем привезти и подключить к домам модульные котельные, — отметил Андрей Горелов.

По имеющейся у информагентства информации, развитие системы теплоснабжения города на перспективу будет производиться на основании схемы теплоснабжения, которая в настоящее время проходит согласование в городской администрации и должна быть затем утверждена в Минэнерго России. Возможно это позволит избежать повторения кризисных ситуаций, подобных этой уже на этапе планирования застройки города.

Читайте нас:
Поделиться: