Новости

В Рязани вновь пройдёт фестиваль «Небо России»

В Рязани вновь пройдёт фестиваль «Небо России»
В Рязанской области пройдёт XIII Международный спортивный культурно-зрелищный фестиваль воздухоплавания «Небо России 2015». О программе мероприятия на пресс-конференции в региональном министерстве молодёжной политики, физической культуры и спорта 29 июля рассказали министр Татьяна Пыжонкова, директор фестиваля Лев Маврин, спортивный директор Александр Маврин и самый молодой пилот региона Владимир Ермаков.

Татьяна Пыжонкова отметила, что рязанский фестиваль в этом году отметит 25-летие. Первое такое мероприятие состоялось в мае 1990 года, что отражено в российской книге рекордов «Диво». Ежегодно фестивали воздухоплавания в Рязани проводятся с 2007 года. В настоящее время они достигли европейского уровня и собирают сильнейших спортсменов и судей.

Александр Маврин уточнил, что в текущем году аэростаты в небо над Рязанью запустят 14 команд. Они совершат по четыре полёта. В этом году не стали делать упор на спортивной программе. Во многом пилоты соберутся ради красивых видов, так как Рязанская область обладает уникальными возможностями для этого вида спорта, так как можно летать и над лугами, и над водными поверхностями.



Фестиваль пройдёт 31 июля — 2 августа, рассказал Лев Маврин. Мероприятие частично пересекается с намечающимся «Авиадартсом». Однако, уточнил директор фестиваля, все полёты согласованы и необходимые договорённости достигнуты.

В случае благоприятных погодных условий первый полёт намечен на 18.00 31 июля. 1 августа запланированы утренний и вечерний спортивные полёты, которые начнутся в 05.00 и 18.00 соответственно.

Традиционное ночное свечение тепловых аэростатов предполагается 1 августа в 20.15–20.45 в ТЦ «Премьер» в Рязани.

2 августа запланирован утренний спортивный полёт в 05.00, в 15.00–16.00 — подведение итогов и награждение, в 18.00 вечерний свободный полёт.

Кроме того, Лев Маврин рассказал об идее открытия зала воздухоплавания в рязанском музее путешественников. Уже принято решение о передаче для создания экспозиции баннеров с автографами первых пилотов и кубка, подаренного рязанцам в 2010 году великолукскими коллегами, рассказывающего об истории воздухоплавания.



Читайте нас:
Поделиться: