Новости

Рязанцы вернулись из экспедиции на Тянь-Шань

Рязанцы вернулись из экспедиции на Тянь-Шань
Рязанские путешественники вернулись из экспедиции в Киргизию «Герои земли рязанской. По маршрутам путешествия Петра Семёнова-Тян-Шанского». Ещё не появившись дома, с рюкзаками они собрали пресс-конференцию 30 июля в Рязанском музее путешественников.

Отправка случилась 15 июля, о чём было доложено на встрече с журналистами. Спустя полмесяца руководитель экспедиции Александр Капитанов сообщил, что в ней участвовали 12 человек, не только рязанцы, но также шведы и петербуржцы, в том числе правнук нашего земляка, учёного Петра Семёнова Тян-Шанского — Александр. Научный руководитель экспедиции Николай Попов уточнил, что это была «не просто туристическая прогулка, но и тяжёлая работа». На озере Иссык-Куль, к примеру, было 40 градусов жары, но и в горах температура осталась не ниже, отчего кипел даже бензин. К тому, уже забираясь на ледник Семёнова, путешественники ошиблись, думая, что идут по реке. Увидев оседающие воронки, они догадались, что шагают по самому леднику.

Было и что продемонстрировать: художник экспедиции Максимилиан Пресняков показал зарисовки (в ходе экспедиции он выполнил 50 работ), Капитанов вручил присутствующим дамам по эдельвейсу из собранного гербария, представил минералы, добытые в горах. Фото (которых сделано более тысячи) прокомментировал Попов, сообщив, что научная конференция по итогам экспедиции состоится в ноября этого года. Привезли путешественники и видео, снятое в ста метрах от озера Иссык-Куль на высоте 1609 метров, на котором к рязанцам обратился правнук Семёнова Тян-Шанского. В экспедиции он отметил 70-летний юбилей, отметив, что это было романтическое путешествие, но с научными целями. С помощью GPS-навигатора удалось сделать открытие по описанию 160-летней давности учёного Семёнова. Выяснилось, что ледник переместился на 11 километров со скоростью примерно 70 метров в год.

Читайте нас:
Поделиться: