Новости

Николай Булаев ознакомился с ходом приёмной кампании в вузах Рязани

Николай Булаев ознакомился с ходом приёмной кампании в вузах Рязани
Заместитель руководителя фракции «Единая Россия» в Государственной Думе РФ Николай Булаев 31 июля ознакомился с работой приёмных комиссий вузов Рязани. Он посетил Рязанский государственный университет имени Есенина и Рязанский институт Московского государственного машиностроительного университета. Булаев пообщался с абитуриентами, членами комиссий и руководителями учебных заведений.

Николай Булаев отметил, что в вузах страны завершается приёмная кампания. Зачисление по оригиналам документов состоится 4 августа, 7 августа — вторая волна приёма. Он опроверг распространяемые сейчас слухи о сокращении количества бюджетных мест. В Рязанской области в текущем году школу закончили менее пяти тысяч выпускников. При этом в вузах региона предусмотрено более трёх тысяч бюджетных мест.

— Количество бюджетных мест по некоторым специальностям вызывает даже волнение, что может не хватить выпускников. Это те, кто не стал сдавать в школе физику. Мы убеждаем, что физика сегодня является предметом, который гарантирует поступление в самые престижные вузы по техническим специальностям. К сожалению, эта агитация пока до конца не срабатывает, — подчеркнул Николай Булаев.

Он уточнил, что достаточно большое количество бюджетных мест для 11-классников предусмотрено и в системе среднего профессионального образования.
— Государство за последние годы отрегулировало соотношение количества выпускников и количества мест в вузах и среднем профессиональном образовании таким образом, что каждый школьник имеет возможность поступить на бюджетное место, — заявил Николай Булаев.

Приёмную кампанию этого года он назвал спокойной и понятной.

Ректор Рязанского государственного университета имени Есенина Алексей Зимин добавил, что в этом вузе по сравнению с прошлым годом количество бюджетных мест увеличилось до 902, более 500 из которых на педагогические профессии. В следующем году число бюджетных мест превысит 1200. Он также отметил, что возрос и конкурс на педагогические профессии.

На встрече с абитуриентами Рязанского института (филиала) Московского государственного машиностроительного университета Николай Булаев сообщил, что в ближайшем будущем вуз вернёт себе привычное название политехнического. На базе МАМИ планируется создание Российского политехнического университета. При этом Булаев выразил уверенность, что политех в ближайшее время будет гарантированно получать государственную поддержку из-за того, что является чуть ли не единственным вузом, ведущим подготовку по ряду технических специальностей. В Рязани, в частности, только здесь учат промышленно-гражданскому строительству. В текущем году Рязанский филиал получил государственную аккредитацию на шесть лет. Директор Рязанского филиала МАМИ Игорь Мурог поблагодарил Николая Булаева за сохранение мест для целевого обучение.

— Я убеждён, что сокращать целевые места на технических специальностях нельзя, — подчеркнул депутат.

Руководитель филиала показал также работу инновационного центра, средства на которые выделил головной вуз при содействии Николая Булаева. Депутату показали работу 3D-сканера. Игорь Мурог уточнил, что на базе этого центра планируется создание учебной базы для студентов, которые должны быть готовы к работе на современном оборудовании, и школьников, планирующих поступать в Рязанский филиал МАМИ.

Читайте нас:
Поделиться: