Новости

В Ерахтуре прошла литературно-шахматная встреча

В Ерахтуре прошла литературно-шахматная встреча
По информации жителя Ерахтура Сергея Желудкова, в селе сложилась добрая традиция проведения для жителей и гостей поселения литературно-шахматных встреч, посвящённых знаменательным датам и событиям. Встречи организуют сельская модельная библиотека совместно с Шиловским районным Домом детского творчества.

Импульсом для очередной встречи с читателями в залах библиотеки стала маленькая книжица стихов русских поэтов «Отечественная война 1812 года», вышедшая в свет в грозном 1942 году (Наркомпрос РСФСР Государственное Издательство Детской Литературы Москва, 1942, Ленинград) тиражом 100 000 экземпляров. Книгу нашёл педагог дополнительного образования Шиловского ДДТ Сергей Желудков в книжном шкафу родительского дома. В издании шестьдесят с небольшим страниц с рисунками художника А. Ермолаева. Среди авторов: А. Пушкин, М. Лермонтов, Я. Полонский, П. Вяземский, В Жуковский, К Рылеев, И. Никитин, А. Майков, Д. Давыдов, Н. Языков, Н. Остафьев, Н. Соколов.

Открывалась книжка словами: «Грозные дни переживает наша Родина. Враг напал на нас, не объявляя войны. Он топчет наши поля, бомбит наши мирные города, он хочет сделать нас рабами. Не бывать этому!». Книжечка эта стала связующим звеном Отечественной войны 1812 года с войной Великой Отечественной, семидесятилетие Победы в которой страна отметила в мае этого года.

7 сентября исполнится 203 года самому кровопролитнейшему сражению XIX века — Бородинской битве, в которой, по словам генерала А.П. Ермолова, героя той войны «французская армия расшиблась о русскую армию».

В России 2015 год объявлен Годом литературы. Готовясь к встрече с читателями, работники библиотеки подготовили книжную выставку «Сыны Отечества в войне 1812 года». Ведущий библиотекарь Татьяна Николаевна Ефремова, представив литературу об Отечественной войне 1812 года, повела рассказ о Бородинском сражении. О ходе самой войны, обратив внимание слушателей на большой вклад в победу над Наполеоном шиловских землевладельцев, воспользовавшись для этого работой историка и краеведа из Шилова Александра Кондрашова «Шиловские землевладельцы в боях и сражениях Отечественной войны 1812 года».

Рассказ Татьяны Николаевны плавно перешёл в викторину, подготовленную совместно с Сергеем Желудковым, которая включала в себя устные вопросы и видеопрезентацию.
Самыми активными и эрудированными из 23 участников встречи оказались: у взрослых — пенсионер Виктор Меркулов, у детей — московский школьник Александр Кондрашов. Оба эрудита отмечены подарками.

По окончании викторины кто-то предложил всем вместе прочесть по памяти лермонтовское «Бородино». Коллективные усилия увенчались успехом; первую дюжину строчек прочла Маша Фенина (Москва), а заканчивали стихотворение уже взрослые.
Руководитель объединения «Юный шахматист» Шиловского ДДТ Сергей Желудков рассказал о том, как события Отечественной войны 1812 года нашли отражение в шахматной композиции, и продемонстрировал две задачи, составленные в начале 20-х годов XIX века первым русским шахматным мастером Александром Петровым «Бегство Наполеона из Москвы в Париж» и «Партизанская война 1812 года».

Апофеозом, как и в предыдущие встречи, стал шахматный турнир. На этот раз их было два: в первом играли восемь детей, во втором — пятеро взрослых, все — перворазрядники.

В детском турнире со стопроцентным результатом победил четвероклассник Ерахтурской школы Александр Сухов, набравший семь очков из семи возможных. На очко отстал от него, уступив в личной встрече, его тёзка Кондрашов из Москвы. Третье место с пятью очками заняла Даша Аксёнова (3 класс Ерахтурской школы).

Во взрослом турнире никому не удалось избежать поражений. После «финального свистка» у Сергея Желудкова три очка и первое место. Столько же очков набрал и Алексей Крепчук, но поражение в личной встрече от Желудкова отодвинуло его на второе место. По два очка оказалось в активе Сергея Крепчука и Виктора Меркулова. Более высокий коэффициент Бергера вывел Сергея Крепчука на третье место.

Обе тройки призёров награждены призами. Традиционный приз самого юного участника вручён Егору Богдану 2006 года рождения из Москвы. В течение всего мероприятия организаторы угощали гостей горячим ароматным чаем с конфетами и печеньем. Участники литературно-шахматной встречи в Ерахтурской сельской модельной библиотеке выражают благодарность за финансовую поддержку спонсорам: Валерию Панкову (Москва), Юрию Ковалёву (Шилово), Николаю Ефремову (Ерахтур).

Читайте нас:
Поделиться: