Новости

«МегаФон» разгоняет мобильный интернет в Рязанском регионе

В конференц-зале бизнес-инкубатора Рязанского государственного радиоуниверситета в рамках экономического форума состоялся круглый стол на тему «Цифровой регион 2015-2020. Задачи. Развитие. Проблемы». Компания «МегаФон» приняла участие в обсуждении вопросов, касающихся развития мобильных технологий, устранения «цифрового неравенства» и развития высокоскоростного интернета в Рязанском регионе.

В своём выступлении руководитель по инфраструктуре Рязанского регионального отделения ПАО «Мегафон» Олег Шустиков рассказал собравшимся, что компания постоянно ведёт работы по развитию сетей в Рязани и области. Так, в летний период оператор завершил очередной этап масштабной модернизации сети. Результатом проведенных работ стали улучшение качества связи и увеличение средней скорости передачи данных в сетях 3G в Дашково-Песочне, Канищево, Бутырках, Хирино, а также в Полянах.

— Мы активно развиваем собственную инфраструктуру, чтобы у каждого жителя нашего региона в любое время был доступ к высокоскоростной передаче данных, — отмечает Олег Шустиков. — Вектор такого развития «МегаФоном» был избран изначально: в 2004 году мы первыми запустили технологию EDGE, спустя четыре года открыли для области технологию 3G, а в 2013 году стали первооткрывателями LTE в Рязанской области.

Олег Шустиков также напомнил собравшимся об уникальном проекте «МегаФона» — волоконно-оптической линии связи, охватившей кольцом всю территорию Рязанской области. Эксплуатация ВОЛС позволила повысить надёжность сети в регионе, улучшить качество услуг связи, а также обеспечить растущие потребности клиентов в скоростном мобильном интернете — пропускная способность высокоскоростной линии составляет от 10 Гбит/с и выше в зависимости от требований клиентов.

— Обладая мощной инфраструктурой сетей в регионе, «МегаФон» продолжает ускорять мобильный интернет. Параллельно с запуском новых объектов связи мы постоянно ведём работы по модернизации уже действующей сети. На сегодняшний день услуги связи третьего поколения (3G) от «МегаФон» доступны более 90% жителей Рязанской области. Наша цель — активное и повсеместное развитие технологии LTE. В планах компании увеличение количество базовых станций 4G более чем на 35%, — прокомментировал директор Рязанского регионального отделения Центрального филиала компании «МегаФон» Сергей Медведев.

Читайте нас:
Поделиться: