Новости

Иван Нифонтов надеется, что выбыл из строя не надолго

Иван Нифонтов надеется, что выбыл из строя не надолго
На чемпионате мира по дзюдо в столице Казахстана Астане 27 августа прошли соревнования в мужской весовой категории 81 килограмм, в которой Россию представлял рязанский дзюдоист, бронзовый призёр Олимпийских Игр в Лондоне Иван Нифонтов.

По информации пресс-службы российской федерации дзюдо, в стартовом поединке наш атлет мастерски расправился с чехом Мусилом. В следующем круге — 1/16 финала — соперником Иван был Сюнсу Ли (Южная Корея). Кореец явно изучал манеру нашего спортсмена и, прочувствовав нужный момент, технично подсел и бросил Ивана через спину, заработав «ваза-ари». В следующей ситуации, закончившейся падением на татами, Иван вдруг скривился от боли, но из опасного положения смог уйти. Еле поднявшись, Нифонтов долго стоял прощупывая ногу, разминая сустав, приседая и пытаясь пройти.



Собравшись, Иван продолжил борьбу и даже взорвался атакой, которая опять завершилась резкой болью в ноге. Медики хотели унести россиянина с татами на носилках, но наш атлет сошёл с ковра сам, опираясь на плечи врачей. На этом рязанец закончил выступление на чемпионате мира.
— Надеюсь, что я ненадолго выбыл из строя сборной России из-за травмы. Кости целы, и это главное. В схватке с корейцем Ли я усугубил старую травму мениска. Она беспокоила меня давно, спасали противовоспалительные средства. А в злополучной встрече соперник проводил приём — заднюю подножку, и весь вес у меня пришёлся как раз на травмированную ногу. Думал, могу продолжить, но боль была уже невыносимой. Кореец не виноват, это меня здоровье подвело. Долго отсиживаться я не планирую — на мне все заживает, как на собаке. Так что до Олимпиады планирую принять участие в нескольких стартах, ещё успею всем надоесть!
Конечно, я очень расстроен, что всё так вышло. Но мне очень помогла поддержка людей, которые специально приехали поболеть за меня из Барнаула, Рязани, и других городов. А ещё здесь с трибун меня поддерживал мой самый первый тренер Тлеубек Жунусов. Ведь сам я родом из Казахстана, здесь начал заниматься дзюдо. В общем, морально я уже пришёл в себя. Остаюсь с командой, буду болеть за товарищей по сборной, которым предстоит выступить в Астане в оставшиеся три дня. Надеюсь, мы ещё добудем медали. Прошлый год для меня был достаточно удачным, нынешний — не очень, значит следующий, олимпийский, точно будет «грибным», — сказал Иван Нифонтов.



В категории до 81 килограмма победил японец Таканори Нагасе, взяв верх в финале над французом Луи Пьетри. Бронза — у бразильца Виктора Пеналбера и канадца Энтони Валуа-Фортье. Серебро рязанца Михаила Пуляева пока единственное в копилке российской сборной.

Читайте нас:
Поделиться: