Новости

Александр Беглов посетил село Огарёво-Почково в Сасовском районе

Александр Беглов посетил село Огарёво-Почково в Сасовском районе
28 августа в Рязанской области побывал с рабочей поездкой полномочный представитель президента Российской Федерации в Центральном федеральном округе Александр Беглов. Его сопровождали первый заместитель председателя правительства Рязанской области Сергей Самохин, главный федеральный инспектор по Рязанской области аппарата полномочного представителя президента РФ в ЦФО Владимир Сарафанов, руководители Сасовского района и Сасово, сообщает сайт регионального правительства.

В ходе поездки Александр Беглов посетил село Огарёво-Почково Сасовского района. В течение последних трёх лет в селе построены новый детский сад, Дом культуры, отремонтированы дорога и школа. Весной этого года в населённом пункте был открыт новый памятник павшим героям Великой Отечественной войны, куда занесены имена жителей Огарёво-Почково. Несколько лет назад начались активные реставрационные работы храма Успения Пресвятой Богородицы, который существует в селе с 1750 года. Уже восстановлена колокольня, кирпичная кладка стен, заменена кровля и коммуникации, выполнен ряд работ по росписи внутри храма и благоустройству прилегающей территории.

28 августа состоялось торжественное освящение отреставрированного храма. Чин освящения совершил митрополит Рязанский и Михайловский Вениамин. После этого прошла божественная литургия-благословение детей на предстоящий учебный год. Памятный молебен был отслужен у мемориала в честь воинов, погибших в годы Великой Отечественной войны. Участники церемонии возложили цветы к стеле, а также к памятникам двух Героев Советского Союза, уроженцев села, — Валентина Беглова и Михаила Асташкина. Теперь отреставрированный Успенский храм и памятник воинам Великой Отечественной войны станут единым мемориальным комплексом.
— Приятно видеть, как возрождается и развивается Огарёво-Почково и сам город Сасово, — подчеркнул Беглов. — В селе теперь есть памятник воинам, погибшим в Великую Отечественную войну. Это очень важно. Тем самым мы отдаём дать уважения тем, кто героически боролся за независимость нашей страны. В годы войны более шестисот человек, уроженцев этих мест, погибли, героически сражаясь за Родину. Важно, что восстановлен Успенский храм, это свидетельствует о духовном возрождении села.

Александр Беглов отметил, что многие позитивные перемены в Огарёво-Почково произошли при активной поддержке губернатора Рязанской области Олега Ковалёва и регионального правительства. В селе появились детский сад, Дом культуры, отремонтирована школа, планируется построить детскую площадку и спортивный городок. Сергей Самохин отметил, что в регионе действует программа развития села, и работа, которая ведётся в Огарёво-Почково, служит ярким примером того, как эффективно должны решаться задачи по развитию сельских территорий.
— Возрождая село, мы решаем таким образом и другие не менее значимые задачи, в том числе и по привлечению молодых специалистов в малые населённые пункты, — сказал он.

Читайте нас:
Поделиться: