Новости

Полпред президента РФ в ЦФО побывал в Сасовском лётном училище гражданской авиации

Александр Беглов
Александр Беглов
28 августа полномочный представитель президента Российской Федерации в Центральном федеральном округе Александр Беглов в ходе рабочей поездки в Рязанскую область посетил Сасовское имени Тарана лётное училище гражданской авиации, где о ознакомился с материально-технической базой учебного заведения и встретился с коллективом, сообщает сайт регионального правительства. Вместе с Бегловым в училище побывали первый заместитель председателя правительства региона Сергей Самохин, главный федеральный инспектор по Рязанской области аппарата полномочного представителя президента РФ в ЦФО Владимир Сарафанов, представители органов местного самоуправления Сасовского района.

Александр Беглов осмотрел авиационный городок, который включает всё необходимое для обучения и проживания курсантов, командного и лётного состава, технического персонала, а также аэродром со всей инфраструктурой. Гости училища ознакомились с возможностями специализированных классов, где установлены тренажёры, имитирующие кабины различных моделей самолётов и вертолётов, для обучения курсантов пилотированию и отработке действий при нештатных ситуациях. Кроме того, Беглов побывал на площадке, где в настоящее время ведётся строительство современного тренажёрного центра, которое планируется завершить в октябре текущего года. Директор Сасовского летного училища гражданской авиации Евгений Смольников отметил, что в настоящее время в учреждении серьёзно обновлена учебно-техническая база, все тренажёры заменены на новые, современные, отремонтировано общежитие, построена искусственная взлётно-посадочная полоса и здание новой столовой.

В ходе встречи с коллективом Беглов подчеркнул, что Сасовское лётное училище является старейшим учебным заведением страны и вносит достойный вклад в развитие отечественной авиационной отрасли, в подготовку и переподготовку лётных кадров гражданской авиации.
— Сасовское лётное училище сегодня успешно развивается, и это хорошо, — отметил он. — Такая сильная лётная школа, где готовят высококлассных специалистов, необходима для страны. Уверен, что, благодаря работе училища, отечественная гражданская авиация будет обеспечена профессиональными лётчиками.

Александр Беглов торжественно вручил командиру звена Сасовского летного училища Николаю Васину государственную награду Российской Федерации — медаль Нестерова, которая названа в честь российского военного лётчика, основоположника школы высшего пилотажа Петра Нестерова. Её Николай Васин удостоился за большой вклад в развитие гражданской авиации, многолетний плодотворный труд, личное мужество и профессионализм, проявленные при аварийной посадке учебного самолета Ан-2. Говоря о значении работы по патриотическому воспитанию молодёжи, Беглов отметил, что в регионе ведётся активная деятельность в этом направлении, подчеркнув, что в Рязанской области на достойном уровне были подготовлены и прошли мероприятия, посвящённые 70-летию Великой Победы.

Сасовское лётное училище гражданской авиации является филиалом Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Ульяновское высшее авиационное училище гражданской авиации (институт)». В нём уже более 70 лет обучаются и проходят профессиональную подготовку курсанты и пилоты гражданской авиации. За эти годы выпущено более 20 тысяч пилотов для отечественной гражданской авиации и более 1000 пилотов для зарубежных авиакомпаний 47 стран. Коллектив училища — это опытные пилоты, техники, преподаватели и другие специалисты, среди которых заслуженные пилоты и работники транспорта России, почётные работники среднего профобразования, более 60 отличников воздушного транспорта, три пилота награждены медалью Нестерова. Развитая учебная база позволяет вести подготовку пилотов на различных типах самолётов и вертолётов. В училище большой библиотечный фонд, насчитывающий более 31000 экземпляров учебной, методической, справочной и научной литературы.

Читайте нас:
Поделиться:
Последние новости