Новости

Первый замминистра образования и науки РФ поздравила рязанских школьников

Первый замминистра образования и науки РФ поздравила рязанских школьников
1 сентября первый замминистра образования и науки Российской Федерации Наталья Третьяк поздравила с Днём знаний учащихся школы №47 Рязани. В праздничном мероприятии приняли участие министр образования Рязанской области Ольга Щетинкина, начальник ГУ МЧС по Рязанской области Сергей Филиппов, педагоги, родители и учащиеся. Были показаны творческие номера, торжественным маршем прошли учащиеся кадетских классов, состоялось чествование новых учеников и праздничный митинг.

Обращаясь к первоклассникам, Наталья Третьяк отметила:
— Сегодня для вас особенный день — вы приобретаете высокий статус ученика. Вы многому научитесь в школе, получите навыки и знания, которые пригодятся во взрослой жизни. Уверена, что родители и учителя будут гордиться вашими успехами

Замминистра обратила особое внимание на то, что в школе №47 организовано углублённое изучение предметов, связанных с обеспечением безопасности жизнедеятельности, что во многом способствует профориентации школьников.
— Многие из вас связывают свою жизнь со службой в органах МЧС и это очень хороший выбор. Помогать и защищать других людей — это благородное, достойное дело, — сказала Наталья Третьяк.

Ольга Щетинкина отметила:
— Первое сентября — общенародный праздник, который отмечается в каждой семье. Желаю, чтобы этот учебный год был успешен, принёс новые победы и достижения. Министр вручила знак Губернатора «За усердие» учителю ОБЖ школы №47 Александру Козорезу.

После торжественного мероприятия Наталья Третьяк осмотрела школу №47, пообщалась с учениками и выпускниками профильного кадетского класса «Спасатель».
— Вы выбрали очень правильное направление подготовки. Кадетское движение в России активно развивается, в настоящее время действует около 2000 кадетских школ, классов, многие из которых посвящены той же направленности, что и ваша работа — обеспечению безопасности жизнедеятельности.

Отвечая на вопросы журналистов, первый замминистра обратила внимание на то, что в Рязанской области проводится большая работа, направленная на патриотическое воспитание школьников.
— Очень важно, чтобы дети росли патриотами, высоконравственными, знающими и любящими историю своей страны и своего края. Мероприятия, которые проводятся регионом в этом направлении, имеют огромное значение, — сказала Наталья Третьяк.

Говоря о развитии школьного образования в Рязанской области, Третьяк подчеркнула:
— Регион богат своими образовательными традициями и является одним из лидеров в педагогических новациях, в применении и разработке образовательных технологий.

Она также отметила, что в Рязанской области уделяется внимание реконструкции и строительству новых школ, а также выразила надежду на то, что работа в этом направлении будет продолжена.

Отдельно замминистра образования и науки РФ остановилась на вопросах обеспечения детей местами в детских садах, подчеркнув, что в Рязанской области достигнуты хорошие результаты. Она высоко оценила реализацию в регионе программы по созданию новых мест в системе дошкольного образования.
— Уверена, что Указы Президента в этой части Рязанской областью будут полностью выполнены. Уже сейчас доступность дошкольного образования для детей этой возрастной категории составляет почти 99%, — сказала Наталья Третьяк.

Читайте нас:
Поделиться: